НИИ сельского хозяйства Юго-Востока не вернут отобранную землю

Оценить
НИИ сельского хозяйства Юго-Востока не вернут отобранную землю
Фото Павел Литвиненко
Суд признал законным изъятие неиспользуемых полей для строительства жилья экономкласса.

Арбитражный суд области признал законным отчуждение бывших земель ФГБНУ «НИИ сельского хозяйства Юго-Востока».

Институт пытался в суде оспорить решение комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области о прекращении права постоянного пользования земельными участками площадью 730 тысяч квадратных метров в Ленинском районе Саратова и еще 15 тысяч «квадратов» в Кировском районе. Эти участки правительство намерено застроить жильем экономкласса.

Суд признал доводы НИИ сельского хозяйства Юго-Востока несостоятельными, поскольку согласно сведениям Государственного кадастра недвижимости, спорные земельные участки отнесены к землям населенных пунктов.

«Доводы заявителя о несогласовании изъятия земельных участков с заявителем (правообладателем) и собственником земельного участка противоречат обстоятельствам дела. Судом установлено, что собственником земельного участка является Российская Федерация. В данном случае согласие заявителя земельных участков, как правообладателя, на принудительное прекращение права на земельный участок не требуется. Судом проверены все доводы заявителя, но отклонены как противоречащие материалам дела и не подтвержденные доказательствами», - сообщает пресс-служба Арбитражного суда Саратовской области.

Кроме того, истек срок на обращение в арбитраж с заявлением о признании незаконными действий органа исполнительной власти.

Напомним, впервые о передаче части земли НИИ Юго-Востока в Саратове в собственность Фонда содействия развитию жилищного строительства стало известно в 2013 году. Тогда чиновники говорили о передаче под застройку территории в 77 гектаров. В 2014 году было заявлено о создании нового городского парка площадью около 30 гектаров на части земель НИИ, расположенных вдоль улицы Шехурдина. В марте 2016 года заместитель главы администрации Саратова по архитектуре Андрей Гнусин сообщил подробности создания будущего парка и жилых микрорайонов, запланированных под многоэтажную и высокоплотную застройку.

В апреле прошлого года, участники публичных слушаний одобрили план застройки территории НИИ Юго-Востока в 300 гектаров. Замдиректора института Сергей Деревягин заявил, что данные земли уже засеяны или подготовлены под сев. В ответ чиновники администрации напомнили, что данные территории уже давно выведены правительством из-под управления НИИ, а городская власть выполняет указ президента о предоставлении земельных участков многодетным семьям. Всего у НИИ сельского хозяйства Юго-Востока отняли под застройку порядка 400 гектаров. На одном из земельных участков по инициативе Вячеслава Володина планируется построить новый городской парк развлечений «Швамбрания».