Захар Прилепин: Заработанные на книгах деньги потрачу на автоматы для Донбасса

Оценить
Известный писатель презентовал книгу, написанную по политическому заданию, данному самому себе.

Писатель Захар Прилепин рассказал, что ему нужны деньги на каски и бронежилеты для своих бойцов. Это заявление он сделал на презентации книги «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы», которая 16 февраля прошла в саратовском магазине «Моя книга» в ТЦ «Мир».

Во время пресс-подхода «Открытый канал» спросил у писателя, на что он планирует потратить заработанные на книгах деньги. По словам Прилепина, средства пойдут на покупку «автоматов и пулеметов», а также бронежилетов и касок. Он отметил, что его бойцы получают всего 16 тысяч рублей в месяц, он сам - 20 тысяч, а военная амуниция стоит очень дорого. В связи с этим его радует возможность зарабатывать своей литературной деятельностью.

Прилепин рассказал, что сейчас почти не занимается литературой, сворачивает все проекты, кроме «Соли». По его словам, книгу «Взвод. Офицеры и ополченцы русской литературы» он написал, как «политическое задание, самому себе данное, потому что если бы я ее не написал, то никто бы ее не написал».

Кроме того, в ходе презентации Прилепин раскритиковал действия российских властей, которые «с одной стороны аккумулируют пассионарные начала, а с другой стороны - продолжает нас развращать, строя наше мышление по принципу конформизма, подсовывая бесконечные «голубые огоньки».

Подробнее о ярких высказываниях Прилепина - в материале «Открытого канала».