Минрегионразвития счел Саратов привлекательным для проживания

Оценить
Согласно исследованию проведенному федеральным министерством и Российским союзом инженеров, Саратов замыкает двадцатку самых привлекательных городов России.

Минрегионразвития РФ и Российский союз инженеров провели исследование российских городов по оценке качества городской среды проживания. Были изучены 164 города и на основе собранных данных составлен генеральный рейтинг привлекательности, базирующийся на 13 индексах, отражающих основные критерии оценки качества городской среды. Исследователи обращали внимание на динамику численности и демографические характеристики населения, социальные параметры общества, благосостояние граждан, социальную, транспортную и инженерную инфраструктуру, кадровый потенциал, экологическую обстановку, инновационную активность, развитие жилищного сектора и доступность жилья.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, Саратов вошел в двадцатку наиболее привлекательных городов и занимает в этом списке последнюю, двадцатую строку. Лидируют в рейтинге города-милионники, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург. Саратов вошел в число удобных для жизни городов по критерию инвестиционной привлекательности, вместе с Томском, Омском, Сургутом, Тюменью, Иркутском и Ярославлем.