Прокурор Саратова потребовал от Сараева немедленно убрать снег с улиц

Оценить
Прокурор Саратова потребовал от Сараева немедленно убрать снег с улиц
Тротуар на улице Чапаева. Фото Павел Литвиненко
Проведенная по поручению Сергея Филипенко проверка показала, что более 30 центральных дорог имеют снежные накаты и сужения.

Прокурор области Сергей Филипенко дал поручение прокурору Саратова Владимиру Воликову о проведении проверки по факту неудовлетворительной работы городских коммунальных служб по очистке дорог, проездов, пешеходных дорожек и тротуаров от снега и наледи. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, исследование выявило не соответствие требованиям ГОСТа более чем 30 центральных дорог.

Прокуроры обнаружили на улицах снежные накаты, валы, сужения, вызванные наличием снега. Так, не очищены от снега: проспект 50 лет Октября от Алексеевской до Технической, от Технической до Саперной и от Алексеевской до Тракторной, улица Соколовогорская от 2-го Соколовогорского проезда до улицы Аэропорт, улица Навашина от Танкистов до Технической, улица Кутякова от Рахова до Симбирской, улица Рахова от Мичурина до Кутякова, улица Мичурина от Октябрьской до Рахова, Набережная Космонавтов от моста Саратов-Энгельс до Московской и ряд других.

«Несвовеременное выполнение возложенных на администрацию МО «Город Саратов» обязанностей по уборке снега с территории дорог и тротуаров города препятствует безопасности проезда общественного транспорта, своевременному прибытию к месту вызова автомобилей экстренных служб, способствует ухудшению состояния дорожного движения в целом, приводит к возникновению угрозы вреда здоровью и жизни как водителей, так и пешеходов», - указали на нарушения в надзорном ведомстве.

Прокурор города в адрес главы Саратова Валерия Сараева внес представление с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению нарушений закона.

Напомним, 4 и 5 февраля в Саратове выпало около 22 сантиметров снега. С последствиями снегопада городские власти не могут справиться до сих пор. Несмотря на ежедневные отчеты районных администраций об уборке снега саратовцы в социальных сетях продолжаются жаловаться на нечищеные улицы и тротуары. Ранее губернатор Валерий Радаев неоднократно указывал на необходимость как можно скорее убрать снег с городских улиц. Замглавы администрации города по благоустройству Сергей Бровкин во время ночного рейда по уборке снега заявил о нехватки спецтехники и отметил, что власти расставляют приоритеты, но уже начали двигаться «к периферии».