В Заводском районе демонтируют трамвайные пути отмененного маршрута №5

Оценить
В Заводском районе демонтируют трамвайные пути отмененного маршрута №5
Фото Роман Пятаков
Валерий Сараев презентовал план по развитию поселка Комсомольский.

Сегодня, 16 февраля, в ходе презентации проекта благоустройства поселка Комсомольский Саратова, проходящей в ФОК «Заводской», с докладом выступил глава города Валерий Сараев.

Он рассказал, что уже в этом году на указанной территории запланирован ремонт крыш в девяти домах, ремонт внутридомовых инженерных систем в 11 домах. На все эти нужды планируется потратить 52 миллиона рублей. Работы будут проводится за счет фонда капитального ремонта.

Также, глава города добавил, что в ходе запланированной оптимизации транспортной схемы состоится демонтаж трамвайного полотна и контактной сети от перекрестка улиц Азина и Тульской до завода «Саратоворгсинтез». Стоимость работ составит 1,7 миллиона рублей.

Помимо этого, власти обещают привести в порядок все освещение в поселке. Для этого будет смонтировано 54 опоры, 7,5 километров новых электрических сетей и установлено 149 новых энергосберегающих светильников. Общий объем финансирования на эти нужны составит 10,9 миллионов рублей.  

«Также нами предусмотрено обустройство водовода в квартале, ограниченном улицами Фруктовый проезд, Приморская, 2-й Прудный проезд и Малая Приморская. Общий объем затрачиваемых средств составит 30 миллионов рублей», - рассказал Сараев. Он также добавил, что в планы по благоустройству поселка Комсомольский входит ремонт спортивных объектов при школах №59, №39 и гимназии №5. На это будет потрачено 80 миллионов рублей.

«Мы не ограничимся ремонтом дорог и дворовых территорий», - пообещал Сараев.

Напомним, об отмене маршрута трамвай №5 стало известно в ноябре 2015 года. Решение было принято после того, как руководство «СГЭТ» и профильный комитет администрации Саратова провели мониторинг пассажиропотока на электротранспорте в различное время суток.