Зампред правительства назвал отличным подарком шахматный клуб на месте сквера

Оценить
Зампред правительства назвал отличным подарком шахматный клуб на месте сквера
Фото Павел Литвиненко
Ивана Кузьмина и Александра Ландо восхитил построенный трехэтажный «дворец» с тренажерным залом.

Сегодня, 16 февраля, председатель Общественной палаты области Александр Ландо, член ОП и владелец отеля «Жемчужина» Эдвард Арзуманян встретились с заместителем председателя правительства Иваном Кузьминым. Совещание проходило на стройплощадке на пересечении Бабушкиного взвоза и Соборной площади, где возведено здание «шахматного клуба», в котором также будет размещен тренажерный зал.

«Эдвард Арзуманян представил строящийся объект, которому Иван Кузьмин сразу же дал название - Саратовский шахматный дворец, хотя сам владелец и называет его скромно «шахматным клубом». Строительство началось в марте прошлого года, а открытие намечено на 1 июня, Международный День защиты детей», - сообщает пресс-служба Общественной палаты.

По информации общественников, на первом этаже расположится зал для шахматистов, на втором - тренажеры, на которых, в частности, будут заниматься футбольные команды, участвующие в чемпионате мира по футболу 2018 года, а третий этаж отдадут под учебно-игровые секции для детей.

«Главное – сочетание здорового образа жизни и духовно-нравственного воспитания. Это настоящий пример социально-ответственного бизнеса, отличный подарок всем жителям региона. Правительство области обязательно поддержит работу Саратовского шахматного дворца», - поделился впечатлениями от объекта Иван Кузьмин.

В свою очередь Александр Ландо впечатлился, что строительство дорогостоящего объекта является инициативой бизнесмена.

«Меня особенно впечатляет, что строительство столь значимого и, в целом, недешевого объекта – частная инициатива, что столь благородным делом занялся член Общественной палаты области. Ведь предприниматель мог бы на участке земли выстроить очередной элитный жилой дом и получить немалую прибыль. Но человек думает о людях в первую очередь, об интересах своих земляков. Вряд ли этот объект быстро окупится финансово, но он имеет огромную культурную ценность и принесет много пользы в духовном плане», - рассыпался в комплиментах общественник.

Отметим, что чиновники не упомянули, что здание «шахматного клуба» в центре Саратова построено на месте сквера Маяковского, площадь которого сократилась до нескольких десятков квадратных метров.

Ранее «Открытый канал» выяснил, что руководство отеля «Жемчужина» приняло решение разметить в здании шахматного клуба тренажерный зал и кафе. В то же время представители шахматного сообщества Саратова, с которыми общались журналисты, рассказали, что им ничего не сообщали о строительстве клуба для занятия этим видом спорта.

Сквер Маяковского