Златогорская о деле Миненкова: «Мы не объявляли, что он белый и пушистый»

Оценить
Златогорская о деле Миненкова: «Мы не объявляли, что он белый и пушистый»
Фото Павел Литвиненко
По словам председателя реготделения Союза журналистов, общественники по приглашению Николая Скворцова пришли добиться изменения меры пресечения.

Председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо следователи опросили в ходе предварительной проверки по факту вмешательства неустановленными лицами в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия. Об этом он сообщил в комментарии изданию «Коммерсант - Средняя Волга».

«Это нонсенс. У каждого человека есть конституционное право присутствовать на открытом судебном процессе. Какое тут может быть давление на суд? Как можно отказать людям, которые хотят присутствовать - 20 их человек или 50? Проверят и разберутся», - сказал Ландо, предположив, что инициатором проверки является Саратовский областной суд.

ИА «Свободные новости» спросили у присутствовавших на заседании областного суда по мере пресечения Дмитрию Миненкову общественников, не обращались ли к ним следователи. Николай Скворцов, развернувший кампанию по поддержке обвиняемого в мошенничестве арбитражного управляющего, призвал коллег из Общественной палаты в качестве флешмоба посетить судебное заседание, был краток.

«Нет слов. Вот мой комментарий», - заявил в телефонной беседе с корреспондентом ИА «Свободные новости» Скворцов.

Председатель реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская, которая, выходя из помещения, выкрикнула: «Судью на мыло!», была более многословна. Она заявила, что сотрудники СУ СК по Саратовской области не опрашивали её.

«Я считаю, что здесь дела быть никакого не может, и не должно быть никакого дела. И ничего не требовали, мы пришли поддержать Скворцова, который пригласил нас поддержать его товарища. Они очень хотели именно на этом судебном заседании добиться изменения меры пресечения для Миненкова, понимаете? Мы совершенно не объявляли никто, что он белый и пушистый или наоборот, мы не это имели в виду», - рассказала Златогорская.

По словам председателя реготделения Союза журналистов, у Миненкова на иждивении есть ребенок, поэтому общественники хотели, чтобы меру пресечения сменили на домашний арест.

«Именно на том судебном заседании не приняли это решение, что, конечно, вызвало у нас некоторое возмущение (многие общественники во время оглашения решения судьей Владимиром Артамоновым выкрикивали слово «позор» - прим. ред.). Буквально спустя несколько дней такое решение было принято, значит логика общественников, которые пришли поддержать товарища нашего общественника, есть. Потому что рано или поздно, решение было принято. Я думаю, что здесь не может быть никакого разбирательства, ну вообще никакого», - уверена Златогорская.