Глава скорой помощи высказался против использования электрошокеров сотрудниками

Оценить
Глава скорой помощи высказался против использования электрошокеров сотрудниками
Фото Анна Недочетова
Олег Андрущенко отметил, что спецсредства могут быть использованы против самих медработников.

Сегодня, 16 февраля, главный врач саратовской городской станции скорой помощи Олег Андрущенко рассказал о случае нападения на фельдшера на улице Шелковичной. По его словам, он прослушал запись вызова машины сокрой помощи.

«Вызов поступал абсолютно спокойно. Обычно сразу диспетчер может понять, если что-то не так, и тогда мы просим полицию помочь. Мужчина позвонил и сказал, что у него повысилось давление до 180. Абсолютно банальный вызов. Фельдшер сумела согласно инструкциям покинуть комнату и уйти в ванную, где вызвала полицию. В настоящее время сотрудница работает», - сказал он.

По словам главврача, статистика по нападениям на сотрудников ведется уже 15 лет.

«За последние три года происходит от 10 до 15 случаев в год. За 2017 произошло уже четыре случая разной степени тяжести. Нападения бывают разные - укусы врача за руку, за ногу, нанесение материального ущерба – битье стекол машин, кража кардиографа. Был случай, когда женщина, которая якобы беременна, вызвала себе скорую. Врач зашла и увидела, что обстановка не спокойная, мужчина угрожал ножом. Врач под видом необходимости госпитализации вывела женщину, мужчина погнался за ними, но его скрутил водитель», - рассказал Андрущенко.

Кроме того, в ходе пресс-конференции он отрицательно высказался по поводу обсуждений о необходимости фельдшерам иметь с собой электрошокеры.

«Я противник этого категорически. Бригада скорой помощи приходит на вызов оказывать помощь. Это не сотрудники полиции и охранных предприятий. Использование шокеров и травматиков может быть обращено против сотрудников скорой помощи. И нет никакой правовой базы», - подчеркнул он.

Напомним, 11 февраля скорая помощь приехала на вызов о гипертоническом кризе у мужчины в дом на улице Шелковичной. В квартире «пациента» оказалось пятеро мужчин, один из которых потребовал от женщины-фельдшера раздеться. Медик закрылась в ванной комнате и сообщила об инциденте на подстанцию скорой помощи, сотрудники которой вызвали на место полицию.

Трое их пятерых жителей Саратова – 44-х, 41-го и 34-х лет – получили статус обвиняемых в уголовном деле по факту незаконного лишения свободы фельдшера и покушения на ее изнасилование (статьи 127 и 131 УК РФ). Всех троих суд отправил под стажу.