Специалист «Аэронавигации» настаивает на безопасности использования нового авиалокатора

Оценить
Специалист «Аэронавигации» настаивает на безопасности использования нового авиалокатора
Фото Роман Пятаков
Суд запросил дополнительные данные, касающиеся безопасности полетов.

Сегодня, 16 февраля, в Волжском районном суде Саратова продолжился гражданский процесс по делу компании «Новострой XXI». Дольщики двух десятиэтажных домов, построенных с нарушениями в поселке Новосоколовогорский (поворот на кирпичный завод), требуют пересмотреть решение суда о сносе многоэтажек, мешающих работе авиалокатора действующего аэропорта.

Судья Ирина Бжезовская приобщила к материалам дела копии актов летной проверки нового локатора, установленного в строящемся аэропорту. Помимо этого, она пригласила для допроса свидетеля – представителя саратовского центра ФГУП ГосНИИ «Аэронавигация» Константина Суркова.

Судья поинтересовалась, в каком документе сказано конкретно, что новый авиалокатор может заменить действующий.

«Акт летной проверки – это результат программных испытаний, которые готовятся специалистами эксплуатирующей организации, исходящей из стоящих перед ней задач. И у нас стояла задача проверить, работает ли радиолокатор «Лира А-10» на действующем аэродроме «Саратов Центральный», работает ли радиолокатор «Лира А-10» на схемах аэродрома «Энгельс», проблема воздушного пространства которого и послужила основной причиной нашего разбирательства, и, работает ли радиолокатор «Лира А-10» на аэродроме «Сабуровка», где он будет потом эксплуатироваться как основное средство радиолокации. Стояла задача проверить все участки воздушного пространства, которые были конфликтными после строительства двух десятиэтажных домов», – отметил Сурков.

На это судья Бжезовская возразила свидетелю, уточнив, что не видела в заключении акта летной проверки таких выводов.

«Тут написано всего одно предложение», – отметила председательствующая.

В свою очередь свидетель рассказал, что все выводы и подробное описание исследований экспертов указаны в сути документа.

Завершив опрос свидетеля, председательствующая сообщила, что из-за того, что ряд госорганизаций не предоставили данные запрашиваемые судом. В процессе объявлен перерыв до 1 марта.