В День всех влюбленных саратовец пытался спустить собаку на пристава

Оценить
В День всех влюбленных саратовец пытался спустить собаку на пристава
Фото Анна Недочетова
Об этом рассказала представитель управления федеральной службы судебных приставов Валентина Третьяк.

Сегодня, 16 февраля, директор центра медицины катастроф Дмитрий Толкачев в продолжение пресс-конференции рассказал, что очевидцы чрезвычайных ситуаций часто мешают работе сотрудников своими попытками проникнуть на место происшествия и советами.

Также он рассказал о случае пожара в пятиэтажном доме, где автомобилист заблокировал проезд.

«Если бы людей необходимо было эвакуировать, то это бы не получилось», - отметил спикер.

Толкачев рассказал, что на базе учреждения работает центр обучения оказания первой медицинской помощи, где сотрудники оперативных служб проходят обучение. При этом он попросил очевидцев происшествий не пытаться помогать пострадавшим.

«Главный принцип – не навреди. Если человек не владеет навыками оказания медицинской помощи, то не надо пытаться. Лучше вызвать полицию и скорую», - сказал он.

В свою очередь представитель управления Федеральной службы судебных приставов Валентина Третьяк отметила, что в СМИ информация о проявлении агрессии в отношении судебных приставов редки, но они имеют место быть.

«Приставам приходится сталкиваться с неадекватностью граждан. В 2016 году таких случаев не было. Однако с агрессией мы сталкиваемся регулярно», - рассказала она.

Третьяк привела в пример случай, который произошел 14 февраля, когда должником была предпринята попытка спустить собаку на представителя власти.

«Работа приставов опасна и сложна. Сталкиваться с опасностью приходится очень часто. В 2015 году были прецеденты. В Октябрьском районном суде было назначено наказание человеку на два года, который угрожал кухонным ножом судебному приставу», - рассказала она.