В рейтинге РБК Саратов оказался в пятерке аутсайдеров по благосостоянию

Оценить
В рейтинге РБК Саратов оказался в пятерке аутсайдеров по благосостоянию
Фото Павел Литвиненко
В областном центре - низкий уровень цен и стоимость квадратного метра жилья.

Портал РБК на основании анализа миллионов объявлений на сайте Avito составил индекс благосостояния 26 крупнейших городов России. Саратов оказался в пятерке аутсайдеров по благосостоянию, а также по уровню самых высоких зарплат.

«Москва - самый дорогой город России. Этим тезисом вряд ли кого-то удивишь, но совместно с интернет-компанией Avito мы решили подтвердить ценовой статус столицы фактами, а заодно выяснить, насколько дороже или дешевле обходятся непродовольственные товары и услуги жителям других городов. Мы проанализировали миллионы объявлений в 31 категории и рассчитали на основе полученных данных уровень цен в каждом городе - участнике исследования», - объяснили аналитики суть исследования.

В рейтинге Саратов попал на 22-е место с индексом 90. Индекс представляет собой средневзвешенное отклонение цен на товары в городе по сравнению с ранее высчитанной «средней» корзиной по всем городам. Значение индекса, превышающее 100, говорит о том, что уровень цен в населенном пункте выше среднего: чем крупнее итоговый показатель, тем дороже стоимость жизни в городе - участнике исследования.

По уровню самых высоких зарплат Саратов также занял 22-е место среди крупнейших городов. Согласно анализу вакансий на сайте «Авито», в Саратове больше всего ценятся услуги высшего менеджмента (средняя зарплата 87,9 тысячи рублей), в сфере госслужбы и НКО (67 тысяч рублей) и в сфере строительства (65 тысяч рублей).

Первое место в рейтингах занимает Москва, на последнем - 26-м - находится соседний с Саратовом Ульяновск. В то же время Саратов занимает 2-е место по самой низкой стоимости одного квадратного метра жилья. «Квадрат» в областном центре стоит 43,8 тысячи рублей, что всего на 400 рублей дороже, чем в самом дешевом Ульяновске. Для сравнения цена квадратного метра жилья в Казани в среднем обойдется в 70 тысяч рублей, в Москве - в 175 тысяч рублей.