Сараев опасается, что не все доживут до реализации стратегии развития Саратова

Оценить
Сараев опасается, что не все доживут до реализации стратегии развития Саратова
Фото Анастасия Лухминская
Депутаты гордумы приняли стратегию социально-экномического развития областного центра до 2030 года.

Сегодня, 16 февраля, на заседании Саратовской городской думы депутаты обсудили и утвердили стратегию социально-экономического развития Саратова до 2030 года.

Как отметил докладчик, председатель комитета по экономике администрации Саратова Андрей Разборов, цель стратегии – сделать Саратов одним из десяти лучших городов страны по индексу устойчивого развития. Вектором должен стать «переход от стабильного функционирования к устойчивому развитию».

«Отличительной особенностью является рискоориентированный подход с указанием вероятности возникновения ЧС и возможного ущерба. Непременным условием является консолидация вокруг поставленной цели», – прочитал докладчик.

Объем инвестиций в экономику города к 2030 году должен достичь 166 миллиардов рублей, среднемесячная зарплата – превысить 78 тысяч рублей, увеличение продолжительности жизни до 78 лет. Стратегия предполагает увеличение численности населения Саратова до 895 тысяч человек.

Депутаты задали по теме ряд вопросов и сделали несколько критических замечаний. Так, лидера фракции КПРФ Геннадия Турунтаева удивило, что нынешнее состояние Саратова помечено как «стабильное функционирование».

«У нас нет разрухи на улицах города и нет коллапса. Так что мы можем говорить о том, что мы находимся в условиях стабильного функционирования», – ответил докладчик.

Депутата от ЛДПР Антона Ищенко интересовало, почему в стратегии нет громких проектов последнего года – океанариума и пляжа. Разборов ответил, что некоторые проекты были «принесены в жертву лаконичности».

«Инвестиционные проекты у нас появляются каждый день, мы не можем бежать за ними», – отметил он.

Перед стадией выступлений Ищенко подал предложение ввиду важности документа увеличить время выступления до 10 минут, но предложение не прошло. После он и депутат Александр Ванцов выступили с критикой стратегии. По словам единоросса, Счетная палат нашла в стратегии, по выражению народного избранника, «пять косяков».

«Ни на один вопрос вразумительно ответить не смогли. Как голосовать за документ, к которому столько вопросов? Но я, к сожалению, буду голосовать за», – заявил Ванцов. Антон Ищенко также отметил, что документ сырой и не учитывает потребности бизнеса.

Депутат Олег Комаров напомнил, что подобный документ востребован и принимается впервые, поэтому недочеты возможны и извинимы.

Глава администрации Валерий Сараев, в свою очередь, предложил оппозиционерам работать над стратегией вместе и с грустью отметил, что «не все присутствующие доживут до 2030 года, чтобы увидеть плоды работы документа». При этом, по словам мэра, над текстом работало огромное количество специалистов, запросы посылались в крупнейшие институты страны, чтобы сделать документ как можно более точным.

Большинством голосов депутатов Стратегия-2030 была принята.