В Саратове заместитель губернатора приехал успокаивать огромную очередь пенсионеров

Оценить
В Саратове заместитель губернатора приехал успокаивать огромную очередь пенсионеров
Фото Роман Пятаков
Из-за слабой информированности сотни льготников несколько часов ждали на улице, чтобы купить проездные на общественный транспорт.

В эти минуты в центре продажи проездных билетов у здания «СГЭТ» на улице Большой Казачьей в центре Саратова возник серьезный ажиотаж среди пенсионеров по покупке льготных проездных билетов. По разным данным, на месте находятся от 100 до 200 человек, стоявших по несколько часов.

Из-за образования толпы недовольных граждан, на место прибыл глава Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, министр социального развития региона Лариса Колязина, а затем и зампред правительства Иван Кузьмин. Заместитель губернатора по соцсфере провел беседу с населением, в ходе которой заявил, что никаких причин для такой очереди нет.

По словам Кузьмина, единственной причиной огромного скопления льготников могла послужить слабая информированность населения со стороны чиновников о местах продажи проездных билетов. Ранее 18 тысяч билетов на 25 поездок реализовывались в некоторых точках продаж. Сейчас проездные на 25 поездок можно купить во всех точках продаж, однако многие саратовцы, как выяснилось, об этом не знали.

Иван Кузьмин поручил Ларисе Колязиной в кратчайшие сроки направить всем пенсионерам-льготникам письма, в которых будут указаны места продаж, чтобы подобной ситуации не повторилось.

Глава ОП Александр Ландо в свою очередь заявил, что ведет переговоры об увеличении мест продаж за счет офисов Сбербанка и Почты России. Зампред правительства пообещал, что этот вопрос также будет решен.

Напомним, что с начала 2016 года в Саратовской области ужесточились условия получения льгот на проезд в общественном транспорте: было уменьшено количество поездок льготников. Кроме того, перенос даты выдачи билетов спровоцировал появление длинных очередей у пунктов выдачи. Предшественник Ивана Кузьмина на посту зампреда правительства - Михаил Горемыко - совершал рейды по пунктам продаж проездных и признал, что очереди действительно есть. В итоге срок продажи проездных был продлен. Чиновник даже пообещал подвозить льготников до пунктов продаж, где нет очередей.