FREE-TV. Уроки украинского

Оценить
FREE-TV. Уроки украинского
Фото Анатолий Леонтьев
В рамках видеопроекта НЕГОНИ впервые вышел клип на иностранном языке. Авторы попытались показать, что есть много иностранных слов, которые могут показаться кому-то неблагозвучными, однако они являются безобидными и общеупотребительными.

В рамках видеопроекта НЕГОНИ впервые вышел клип на иностранном языке. Авторы попытались показать, что есть много иностранных слов, которые могут показаться кому-то неблагозвучными, однако они являются безобидными и общеупотребительными. Творческий коллектив проекта перепел песню «Що ж вони роблять?» группы «Несчастный случай». Название композиции и украинский язык исполнения остались прежними, а вот текст посвящен суду над Михаилом Шаповаловым и повелительной формой украинского глагола «підраховувати». Жители города восприняли съемки клипа на улицах города по-разному, как конкретно - смотрите в разделе «FREE-TV».

Напомним, 6 мая в Саратове был задержан юрист Михаил Шаповалов, который вышел на митинг в поддержку узников Болотной площади с плакатом: «Путин пiдрахуй оставшиеся свободы дни!». Слово «пiдрахуй» в переводе с украинского языка означает «подсчитай». Шаповалов провел ночь в отделении полиции, а на следующий день Фрунзенский районный суд города Саратова счел его «человеком с низкой культурой, эгоистом», который «пренебрегает интересами общества» и признал виновным в правонарушении по части 1 статьи 20.1 КоАП, назначив срок административный ареста – одни сутки с момента задержания. Так как отмеренные 24 часа истекли, Шаповалова освободили в зале суда. Около двух сотен российских и зарубежных СМИ написали об акции Шаповалова и суде над ним. В частности, украинские СМИ отмечают, что за безобидное слово «пiдрахуй» в России можно попасть под суд.