В Саратове стерилизовано 333 бродячих собаки

Оценить
Алексей Частов рассказал о мероприятиях по уменьшению численности собак.

Сегодня, 16 февраля, в завершение пресс-конференции в правительстве Саратовской области главный ветеринарный врач региона Алексей Частов рассказал, что в конце ноября 2016 года в Саратове приступили к стерилизации собак в пункте временного содержания. Операции были проведены 333 животным.

«Мы говорим о благополучии человека. Мероприятия по уменьшению численности собак проводятся из-за этого. Человек выходит из дома и не боится, что заболеет бешенством, он боится, что его укусит собака», - отметил Частов.

По его словам, бездомные собаки обычно бегут к человеку в надежде, что он их покормит. А все случаи с нападением собак произошли с собаками домашними, имеющими хозяина.

«По статистике идет сокращение покусов бродячими собаками. Бродячие – это не только бездомные, но и те, которые бегают по улице и кусаются, но имеют хозяина. Создан пункт временного содержания – передержка животных, где специалисты смотрят состояние, вакцинируют и при необходимости стерилизуют», - рассказал он.

Частов отметил, что, хотя у собак и остаются зубы и кусаться они могут, они будут привиты, поэтому заболеть бешенством не смогут.

Отметим, в 2016 году на защиту саратовцев от животных в 2016 году было потрачено 3,2 миллиона рублей, что позволило отловить 2340 бродячих собак. После поимки их отправляют в пункт временного содержания животных, появившийся в мае 2016 года на улице 2-я Гуселка рядом с полигоном ТБО. Здесь животных прививают от бешенства, по показаниям стерилизуют, а спустя 12 суток возвращают в «природную среду». Активисты зоозащитных движений заявляют, что питание и уход за собаками в пункте временного содержания оставляет желать лучшего.

Подробности читайте в материале Гульмиры Амангалиевой «Проблема бездомных собак – решение найдено или нет?» в разделе «Газета недели в Саратове».