Коммунист предсказал тотальную коммунальную катастрофу после выборов

Оценить
Коммунист предсказал тотальную коммунальную катастрофу после выборов
Фото Анастасия Лухминская
Александр Анидалов выступил с программной речью в качестве кандидата в зампреды гордумы.

Сегодня, 16 февраля, на заседании саратовской городской думы выступил второй кандидат на пост заместителя председателя – депутат-коммунист Александр Анидалов.

«Я осознаю, где принимаются решения, как они принимаются, поэтому никаких розовых очков у меня нет, и мое выступление можно назвать риторическим. Свою речь я хотел бы назвать так же, как называлась написанная сто лет назад работа Ленина – «Грозящая катастрофа и как с ней бороться», – заявил депутат от КПРФ.

По его словам, после принятия бездефицитного бюджета города стало очевидно, что это неработающий документ, в котором учтено «хорошо если 10% от потребностей». «Первым тревожным звоночком», по мнению спикера, стал кризис в банно-прачечном хозяйстве.

«Второй звоночек – того и гляди остановится горэлектротранспорт. Звучат предложения – давайте еще потрясем энергетиков. Но завтра остановится наша ТЭЦ, если мы сейчас не вернем им деньги!» – воскликнул Анидалов.

В своем выступлении он намеренно делал привязки к полномочиям заместителя председателя, чтобы не быть обвиненным в нарушении регламента.

«Мы держимся за свои кресла и за те места, которые к ним прижаты, чтобы мы не заявили наверх. Если мы не примем бюджет, об это обратят внимание, чьи-то головы посыпятся, но мы защитим интересы избирателей! Кто как не заместитель председателя может понимать это! Следующий звонок, переходящий в набат – это «Водоканал». Остановится «Водоканал» – тут посыплется следом отопление. А то, что на последнем заседании кто-то напортачил, что оспорили наше концессионное соглашение, но мы еще и рады, что эти средства вовремя не вложили в наш «Водоканал». В бюджет мы не вложили, от концессии мы фактически отказываемся, ситуация опять безвыходная. У нас «Водоканал» дай бог продержится до областных выборов», – заявил коммунист.

По его мнению, все решения проблем СГЭТ и «Водоканала», которые звучат от партии власти, призваны помочь предприятиям продержаться до губернаторских выборов 2017 года и президентских выборов в марте 2018 года, дальнейшее же никого не волнует.

«Почитайте работу Ленина! По большому случаю надо менять систему, нужна революцию. Я предлагаю «латание тришкиного кафтана» – проблему, этот сор, даже навоз, в которым мы сгнием, выносить из избы и преподносить их тем, кто является истинной причиной – на федеральный уровень! Собирать общие собрания по этому поводу с депутатами Государственной думы», – завершил выступление Анидалов.

Депутат Олег Комаров поинтересовался у кандидата, что он сделал для привлечения внимания к проблеме и заметил, что сам по теме проблемного бюджета направил 27 писем.

«Ваши 27 писем даже ваша фракция не восприняла, а наша фракция мои письма сразу восприняла, выступила с законодательной инициативой и отправила на все уровни, вместе с резолюциями митингов, куда этот пункт тоже был включен! Этот вопрос неоднократно поднимался в Госдуме от имени моей фракции, КПРФ. А насколько ваша фракция уважает ваших избирателей, что она не реагирует на эти 27 писем?» – ответил кандидат.

Депутат Татьяна Кузнецова в выступлении после предвыборных речей обоих кандидатов отметила, что «мы избираем не руководителя вооруженного восстания, а человека, который будет заниматься нормотворчеством», и потому высказалась в поддержку депутата от «ЕР» Ольги Поповой.

«В понятиях революция и вооруженное восстание есть коренное различие. О вооруженном восстании мы пока не говорим, а вот руководителя революции – то есть тотального преобразования системы, депутатской, чиновничьей – избирать уже нужно», – парировал Анидалов.