Главный ветеринар области: Причина распространения АЧС - деятельность человека

Оценить
Главный ветеринар области: Причина распространения АЧС - деятельность человека
Фото Анна Недочетова
По словам Алексея Частова, практически вся территория Российской Федерации находится под риском заражения.

Сегодня, 16 февраля, на пресс-конференции на площадке правительства области начальник управления ветеринарии Алексей Частов рассказал о текущей ситуации по африканской чуме свиней на территории региона. Он отметил, что АЧС - это самая большая проблема на территории Российской Федерации.

«Практически вся территория Российской Федерации находится под риском заражения. Риск может быть в любой точке Европейской части. Но учитывая логистику, не застрахован никто», - пояснил он.

Частов напомнил, что АЧС представляет опасность для всех секторов животноводства.

«Периодически возникают вспышки и на крупных предприятиях, где высокий уровень защиты. Она прорывает и те преграды, которые, казалось бы, должны были дойти до совершенства», - отметил он.

По словам начальника управления ветеринарии, начало 2017 года было ознаменовано появлением новых очагов.

«Первая вспышка была в Балашовском районе. Подтверждена чума на кабанах. Там карантин был объявлен заранее, и мы подтвердили, что она в настоящее время там циркулирует. События перешли на левый берег. Обнаружения были в Духовницком районе. Обнаружили 17 голов диких кабанов падших, их уничтожили. Проведены мероприятия в Мокроусе, карантин снят. Павшие дикие кабаны были обнаружены в районе Черных вод (большой массив поймы Волги по левому берегу - прим. ред.) на территории Марксовского и Энгельсского района. Последнее событие было в Энгельсском районе», - рассказал Частов.

Он отметил, что география получилась очень широкая, а причина этого – деятельность человека

По его словам, количество поголовья в регионе в дикой природе приближено к нормам, которые рекомендует министерство природных ресурсов РФ.

В селе Безымянное Энгельсского района было уничтожено поголовье домашних свиней. Как отметил Частов, село попало в пятикилометровую зону очага АЧС.

«Чума очень характерна и внешне, и после вскрытия, однако окончательный приговор выносит лаборатория. Диагноз ставит наша лаборатория, а подтверждает институт в Покрове. Пока результаты мы не получаем, поголовье мы не изымаем. Но расхождений в результатах пока не было», - отметил он.

По словам ветеринара, население часто не верит и надеется на чудеса, но с африканской чумой чудес не бывает и ошибок она не прощает.

«Население оповещено полностью. Каждому вручена памятка под роспись. Сейчас любого спроси – он лекцию по АЧС прочитает. Но многие продолжают примитивное ведение хозяйства - как было раньше, что в одном сарае находится все поголовье, построить новое не каждый может», - рассказал он.

Отметим, корреспондент «Газеты недели в Саратове» Роман Дрякин попытался разобраться в конфликте вокруг уничтожения свиней в селе Красный Партизан Энгельсского района области.

Жители Безымянского муниципального образования, где недавно был выявлен вирус африканской чумы, протестуют против сжигания свиней в частных подворьях. Они считают, что таким образом власть лоббирует интересы свинкомплексов, а никакой чумы в сёлах на самом деле нет.

Подробнее о ситуации с АЧС в Саратовской области читайте в статье «Чума на оба ваших села». Ранее с жителями села пообщались журналисты «Открытого канала».