Судившегося с саратовским СМИ экс-депутата ГД объявили в федеральный розыск

Оценить
Справедливоросса заподозрили в покушении на особо крупное мошенничество.

Экс-депутата ГД РФ, члена партии «Справедливая Россия» Олега Михеева объявили в федеральный розыск по подозрению в покушении на особо крупное мошенничество, сообщает РБК.

Михеева подозревают  в том, что он предпринял попытку хищения 2,1 миллиарда рублей у Промсвязьбанка, который в 2008 году купил Волгопромбанк, принадлежавший депутату.

«Являясь председателем совета директоров и собственником акций Волгопромбанка, он оформил фиктивные договоры, по которым взял на себя обязательства погасить кредитную задолженность подконтрольных ему предприятий перед финансовой организацией (Промсвязьбанком - прим. ред.). Сумма долга составила более 1,4 миллиарда рублей», - приводит СМИ версию следователей. Уголовное дело было возбуждено в 2013 году, а обвинительное заключение составлено в декабре 2016 года.

Кроме того, следователи уверены, что Михеев оформил договоры поручительства от имени банка по договорам возмездного оказания услуг, а затем дал указание президенту Волгопромбанка не отражать обязательства банка в бухгалтерском учете, тем самым скрыв это от Промсвязьбанка.
На сайте волгоградского отделения «Справедливой России» появилась публикация от имени Михеева, в которой бывший депутат утверждает, что уголовные дела в отношении него были возбуждены незаконно.

Напомним, Олег Михеев судился с саратовским изданием «Общественное мнение». Он требовал взыскать с «ОМ» 500 тысяч рублей за публикацию, в которой сообщалось, что парламентарий предлагал ввести административную ответственность за ношение на территории Таможенного союза сандалий без носков. При этом он подчеркивал, что не был автором такой инициативы, и считает, что поскольку информация опубликована в тот момент, когда он баллотировался на пост губернатора Волгоградской области, ее негативное влияние очевидно (набрал на выборах чуть более четырех процентов голосов). 

В октябре 2015 года апелляционная коллегия саратовского областного суда отказала депутату в удовлетворении жалобы на решение Волжского районного суда Саратова, который в судебном споре о защите чести и достоинства встал на сторону журналистов. Интересы «Общественного мнения» в суде представлял саратовский юрист Денис Руденко.