Из-за нерасторопности мэрии Саратова дело о сносе кафе на набережной затягивается

Оценить
Из-за нерасторопности мэрии Саратова дело о сносе кафе на набережной затягивается
Фото Павел Литвиненко
Несмотря на поручение Валерия Сараев уделить внимание делу ИП Богдановой, мэрия в течение месяца не предоставила нужных документов.

В эти минуты в Арбитражном суде Саратовской области завершилось очередное заседание по иску против предпринимателя Светланы Богдановой, построившей незаконное кафе на Набережной Космонавтов. Богданова этот судебный процесс по-прежнему игнорирует.

Судья Иван Заграничный в начале заседания сообщил, что через канцелярию суда поступило ходатайство от ЗАО «Пассажирское речное управление», которые выразило намерение участвовать в процессе в качестве третьего лица на стороне истца.

«Считаем, что оснований для участия ЗАО «Пассажирское речное управление» нет, так как из заявления не видно, как это может нарушать права юридического лица», – ответил представитель Росимущества. Он попросил отклонить это ходатайство. Судья после удаления в совещательную комнату огласил свое решение, отказав предприятию в участии в процессе в качестве третьего лица.

По словам Заграничного, по прошествии месяца из администрации Саратова так и не поступили запрашиваемые сведения о земельном участке на набережной. Судья решил повторно затребовать необходимую информацию из комитета по архитектуре и градостроительной политике мэрии. Заседание отложено до 15 марта.

Напомним, Росимущество требует от предпринимательницы осуществить демонтаж деревянного летнего кафе площадью 100 квадратных метров, расположенного между причалом №3 и №4 на расстоянии 15 метров от здания Речного вокзала. Участок, на котором незаконно возведено строение, принадлежит Российской Федерации. В конце октября стало известно, что прокуратура Волжского района Саратова после проверки в отношении предпринимателя Светланы Богдановой пришла к выводу, что ее соглашение о землепользовании на набережной с ОАО «Порт» является «ничтожным в силу закона».

Прокуратура уже подтвердила незаконность строительства на земельном участке рядом с речвокзалом детского кафе. В начале сентября предпринимательницу Богданову оштрафовали на сто тысяч рублей за самовольное занятие участка земли на набережной. По данным ОАО «Порт», сейчас ИП Богданова С.А. ищет строительное предприятие, которое займется демонтажем возведенного ею незаконно летнего кафе в зеленой зоне саратовской набережной.

На ПДС 24 января глава Саратова Валерий Сараев поднял вопрос незаконных построек, появившихся на участке зеленой зоны Набережной Космонавтов. Он потребовал от подчиненных серьезно подойти к делу, чтобы решить вопрос с незаконным «киоском» Богдановой.