Свидетель по делу воскресенского единоросса заявила о давлении на нее

Оценить
Свидетель по делу воскресенского единоросса заявила о давлении на нее
Фото Роман Пятаков
В Ленинском районном суде продолжилась заседание по делу об обмане банка на 30 миллионов рублей.

Сегодня, 15 февраля, в Ленинском районном суде Саратова продолжилось рассмотрение уголовного дела о мошенничестве в сфере кредитования, где обвиняемыми выступают Мария Читаева и Сулейман Читаев (экс-депутат местного собрания Воскресенского района от партии «Единая Россия»).

По версии следствия, подсудимые обманным путем получили в «Газнефтьбанке» сумму в размере 30 миллионов рублей, тем самым совершили деяния, подпадающие под признаки состава преступления, предусмотренные частью 4 статьи 159.1 УК РФ (Мошенничество в сфере кредитования).

Председательствующая судья Оксана Кулумбекова вызвала свидетеля, сотрудницу регистрационной палаты по фамилии Аксенова. Она рассказала, что 16 апреля 2014 года обслуживала сделку по регистрации договора залога, в которой принимали участие представители банка и подсудимые.

«После этой сделки вы встречались с подсудимыми? Вам кто-нибудь угрожал?» - уточнила судья.

«До поездки в Воскресенский районный суд, где проходил другой процесс, ничего не происходило, но перед тем, как меня туда вызвали, ко мне подошел неизвестный мне ранее гражданин и попросил не ехать в суд, не давать показания или сказать, что я не видела, как происходило подписание данных документов в палате», - отметила свидетель.

«А вы знаете его фамилию?» - уточнил прокурор.

«Фамилию точно не помню, но его личность установили в ходе следствия. Следователь мне продемонстрировал фотографии, и на одной из которых я узнала данного гражданина – его фамилия Щербак или Щербаков», - рассказала Аксенова.

Стоит отметить, что на предыдущих заседаниях фамилия Щербак упоминалась из уст свидетеля, председателя правления банка Алексея Ведменского. По данным главы финансовой организации, Щербак является другом обвиняемого Сулеймана Читаева.