Три саратовских НКО вошли в реестр поставщиков соцуслуг

Оценить
Три саратовских НКО вошли в реестр поставщиков соцуслуг
Фото Анастасия Лухминская
Министр социального развития представила доклад со статистическими данными о помощи жителям Саратовской области.

Сегодня, 15 февраля, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы с докладом, основанным на статистических данных о предоставлении социальных услуг в регионе, выступила министр социального развития области Лариса Колязина. Она сообщила, что среди граждан, достигших пенсионного возраста, пожилых женщин вдвое больше, чем мужчин. Число одиноко проживающих среди пожилых достигает 40%, в категории старше 75 лет таких становится более половины. Продолжительность жизни граждан в домах-интернатах составляет 76 лет.

По данным Колязиной, получателями мер социальной поддержки являются 430,4 тысячи пожилых людей. Ветеранами труда - 190 тысяч саратовцев, тружениками тыла - 14,5 тысячи человек, инвалидами и участниками Великой Отечественной войны - 2,1 тысячи.

Также чиновница сообщила, что получателями ежемесячных выплат за пользование телефоном являются 142,9 тысячи человек, радио - 17,8 тысячи человек. Услугой по бесплатному зубопротезированию в прошлом году воспользовались 20 тысяч человек. Средний чек услуг льготного зубопротезирования равен 17 тысячам рублей. 

В среднем, по словам Колязиной, ветеран труда получает ЕДВ в размере 150 рублей на социальный проездной, возмещение затрат на телефон, а также компенсацию платы за ЖКУ размере до 1800 рублей. 

Депутат Ирина Титаренко поинтересовалась, преодолена ли проблема очередей при покупке социальных проездных. Лариса Колязина сообщила, что министерство прилагает к этому все усилия. В частности, от одного пункта продажи до другого можно доехать на специальном автобусе.

«К сожалению, люди не хотят ездить на этих автобусах», - посетовала министр.

Еще один вопрос касался вхождения некоммерческих организаций в реестр поставщиков социальных услуг. Напомним, этому был посвящен Гражданский форум, прошедший в конце ноября прошлого года в Саратовской области.

По словам Колязиной, пока НКО неохотно идут в министерство для включения в реестр. Министр возлагает надежды на начало сезона летних каникул и рассчитывает, что общественники подключатся к организации детского отдыха.

По данным ведомства Ларисы Колязиной, на данный момент в реестр поставщиков соцуслуг вошли только три НКО - «Центр семейного консультирования «Астра», Саратовская региональная общественная организация трезвости и здоровья и автономная некоммерческая организация Центр иппотерапии и конного спорта  «Победный аллюр».