Депутаты согласились уточнить рабочую квоту для инвалидов

Оценить
Депутаты согласились уточнить рабочую квоту для инвалидов
Фото Анастасия Лухминская
При приеме на работу в Саратовской области квота для инвалидов не будет превышать три процента.

Сегодня, 15 февраля, на заседании комитета по социальной политике Саратовской областной думы депутаты поддержали для принятия в двух чтениях законопроект об уточнении квоты для инвалидов при принятии на работу.

Как сообщила депутат Татьяна Ерохина, законопроект внесен прокурором области Сергеем Филипенко. В прокуратуру обратился руководитель предприятия с численностью работников менее 100 человек, и указал на нарушение федерального законодательства в сфере квотирования. Дело в том, что закон области устанавливает квоты для инвалидов в доле не менее двух процентов от общего числа постоянных сотрудников, исключая совместителей. Нецелое число округляется в сторону увеличения, из-за чего фактически доля работников-инвалидов может достигать 3,84%. При этом федеральное законодательство предусматривает норму, согласно которому на предприятиях с числом работников от 35 до 100 человек, доля инвалидов должна быть не больше трех процентов. Ранее на рабочей группе было предложено округлять число квот для инвалидов в зависимости от численности работников предприятия до ближайшего целого значения: если доля составляет 0,4 и меньше, округлять следует до меньшего целого числа, если 0,5 и больше - до большего.

Также депутаты поддержали проект доклада о соблюдении прав и свобод ребенка в Саратовской области от уполномоченного - Татьяны Загородней. Подробное обсуждение самого доклада состоится на заседании думы.