«Интерфакс»: Досрочные отставки губернаторов перед выборами закончились

Оценить
«Интерфакс»: Досрочные отставки губернаторов перед выборами закончились
Фото kremlin.ru
По данным собеседника журналистов, Худилайнен стал последним в ряду глав регионов, которые до истечения полномочий покинули свои посты.

Череда досрочных отставок в губернаторском корпусе закончилась, и действующие главы регионов продолжат работу до сентябрьских выборов 2017 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник во властных структурах.

«Глава Карелии Александр Худилайнен стал последним в ряду глав регионов, которые досрочно покинули свои посты в преддверии региональных выборов 2017 года», - приводит агентство слова собеседника.

В то же время другой собеседник «Интерфакса» в Кремле заявил, что управление президента РФ по внутренней политике готовит для Владимира Путина рейтинг эффективности регионов. В этой связи источник подчеркнул, что кадровые решения основаны «не на лоббистских усилиях тех или иных групп, а на объективных показателях работы глав субъектов».

Сегодня Александр Худидайнен пятым из упомянутых «Ведомостями» глав регионов подал в отставку.

Вчера, 14 февраля, губернатор Рязанской области Олег Ковалев подал заявление об отставке с должности. Врио главы региона назначен депутат ГД Николай Любимов. Днем ранее, 13 февраля, на специально созванном брифинге со СМИ губернатор Новгородской области Сергей Митин объявил о своем уходе в отставку. Он также заявил, что не планирует выставлять свою кандидатуру на выборы губернатора региона. Временно исполняющим обязанности назначен Андрей Никитин.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин 6 февраля принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина и назначил исполняющим обязанности главы региона Максима Решетникова. На следующий день, 7 февраля глава России принял отставку губернатора Республики Бурятия Вячеслава Наговицына. Исполняющим обязанности главы региона был назначен Алексей Цыденов.

Отметим, в беседе с «Ведомостями» руководитель аналитического фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов отмечал также, что, останется ли губернатор Валерий Радаев на посту губернатора Саратовской области, зависит от «раскладов в Москве». В декабре прошлого года в последнем рейтинге политической выживаемости губернаторов Валерий Радаев попал в число «двоечников», оказавшись на одном уровне с Виктором Басаргиным. Слабостью Радаева на посту главы Саратовской области эксперты назвали снижение его ценности для сторонников.

Вчера Валерий Радаев провел в Москве ряд встреч, в том числе с главой ЦИК Эллой Памфиловой. По данным ИА «Свободные новости», в этот же день Радаев должен был пообщаться с первым заместителем главы президентской администрации Сергеем Кириенко. Полномочия Валерия Радаев истекают в начале апреля.