Степашин в «Иволгино»: «Люди поверили в то, что государство их не забывает»

Оценить
Степашин в «Иволгино»: «Люди поверили в то, что государство их не забывает»
Фото Архив fn-volga.ru
Руководители Фонда содействия реформированию ЖКХ побывали в новом микрорайоне Саратова.

Сегодня, 15 февраля, перед заседанием в областном правительстве по вопросам исполнения программы переселения граждан из аварийного жилья генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и председатель наблюдательного совета госкорпорации Сергей Степашин осмотрели новостройки для переселенцев в Саратове и Энгельсе.

Сначала гости из Москвы вместе с губернатором Валерием Радаевым посетили новый микрорайон «Иволгино», возведенный в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья. Сейчас здесь построено 30 многоэтажек, в том числе 22 - для переселения 2120 саратовцев. Их сопровождал депутат облдумы Леонид Писной, выступивший застройщиком микрорайона.

«Руководители посетили несколько заселённых квартир, хозяева которых рассказали о жизни в новом микрорайоне. Губернатор отметил, что в поселке предусмотрена вся необходимая инфраструктура. Жилой район обустраивается, к настоящему времени сюда уже пущены два маршрута общественного транспорта, организована работа школьного автобуса, ведется строительство продуктового магазина. В перспективе предусмотрено возведение детского сада на 80 мест и поликлиники», - сообщает пресс-служба губернатора.

В свою очередь Сергей Степашин отметил, что в Саратове «имеется собственная стройиндустрия со своими мощностями и кадрами, сохранившимися с советских времен», что позволяет выполнять большие объемы строительства в короткие сроки.

Также чиновники сообщают, что в одном из новых домов высоким гостям продемонстрировали работу лифта производства саратовского предприятия.

«Люди поверили в то, что государство их не забывает», - приводит пресс-служба главы региона слова Степашина, оценившего промежуточные итоги реализации программы переселения.

Отметим, что для окончательной реализации госпрограммы с учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.

В то же время новость о посещении губернатором «Иволгино», опубликованная блогером Игорем Соловьевым в группе «Саратов Онлайн» ВКонтакте вызвала негативную реакцию горожан.

«Безликие домики. Ни детских площадок, ни парковок, ничего хорошего», - написала саратовчанка Елена Барулева. В свою очередь Юлия Вакарюк предложила губернатору построить детсад, школу и поликлинику в новом микрорайоне, «чтобы люди могли нормально там жить, а не существовать». Также недовольство горожан вызвало отсутствие пандусов в новых домах.