Минкульт отчитался депутатам о потраченном миллиарде

Оценить
Минкульт отчитался депутатам о потраченном миллиарде
Фото Анастасия Лухминская
Замминистра выступил с докладом о реализации программы «Культура Саратовской области до 2020 года».

В 2016 году на реализацию программы «Культура Саратовской области до 2020 года» был направлен 1 миллиард 87 миллионов рублей. Об этом сегодня, 15 февраля, на заседании комитета по культуре, общественным отношениям, спору, делам молодежи и информационной политике Саратовской областной думы сообщил замминистра культуры Владимир Баркетов. В частности, 1 миллиард и 2 миллиона рублей поступили из регионального бюджета, 85 миллионов - из федерального.

Как рассказал чиновник, в рамках программы существенные транши получили конкретные учреждения культуры на проведение концертов, выставок, образовательных программ и другие цели. Так, 700 тысяч рублей потрачено на пополнение фондов библиотек, более двух миллионов рублей - на подключение библиотек к интернету.

Обновляется материальная база учреждений культуры. В частности, отремонтированы кровли пяти учреждений культуры, в том числе оперного театра в Саратове. На Волжской, 32 приведено в порядок здание областного методического центра. Проведена реставрация фасада музея Федина, куплена мебель для Вольского драматического театра, зрительские кресла в театр оперетты, микшерский пульт для Саратовского театра драмы.

«Более миллиарда рублей... Мы не можем говорить, что у нас культура финансируется по остаточному принципу», - заметила председатель комитета Алевтина Лосина.

«Мы так никогда не говорили», - ответил Баркетов.

Депутат Александр Сидоренко спросил, когда у Саратовского областного краеведческого музея появятся дополнительные выставочные площади. Баркетов ответил, что здание музея и оперного театра ждет масштабный ремонт.

В завершение заседания комитета Лосина рассказала, как приняла участие в слушаниях на площадке Госдумы «Патриотическое воспитание. «Бессмертный полк». Выступающими на слушаниях стали в том числе артисты Михаил Ножкин и Василий Лановой.

«Они говорили особенными словами. Даже не словами, а душой. Я думала - как бы нам научиться говорить так же на эту тему», - поделилась впечатлениями Лосина и напомнила, что Саратовская область может стать пилотным регионом в проекте установления судеб без вести пропавших.