В Саратове претендентам на звание «Ученик года» процитировали Ганди

Оценить
В Саратове претендентам на звание «Ученик года» процитировали Ганди
Фото Мария Бунтарская
Победителем регионального турнира стала ученица из Пугачева Анна Устинова.

Сегодня, 15 февраля, в саратовском лицее №62 состоялся региональный этап конкурса «Ученик года-2017». В нем приняли участие ученики 9-11 классов из Саратова, Балаково, Вольска, Пугачева и других городов Саратовской области.

Претендентами на название лучшего стали учащиеся, имеющие средний балл не ниже 4,5, являющиеся участниками или призерами интеллектуальных, творческих конкурсов, проектов, конференций и олимпиад различных уровней.

Участниками регионального этапа стали более 80 школьников. В рамках очного тура 12 претендентов на победу представили презентации по тематическим направлениям: «Оставь свой след…» и «Экологический кодекс жителя Земли» в оригинальной сценической форме.

В жюри конкурса вошли ректор ГАУ ДПО «САИРО» Ирина Ильковская, заместитель директора ООО «Полиграфист» Елена Кузнецова, победитель межрегионального этапа конкурса «Ученик года-2016» Алексей Анисимов и другие представители из сферы педагогики и образования.

Перед началом финальных выступлений ребят поприветствовала Ирина Ильковская, которая проинформировала, что качество поступающих на конкурс портфолио растет и состязания становятся более интересными. Она напомнила, что «все страхи находятся внутри нас и мы должны верить в свои силы».

«Жить надо так, будто умрешь завтра, учиться надо так, будто будешь жить вечно», - процитировала ректор слова Махатмы Ганди. Самым главным в предстоящем испытании она назвала умение себя преподнести. После она раздала участникам дипломы, подтверждающие участие в финальных состязаниях регионального конкурса.

Члены жюри признались, что хотели бы познакомиться с участниками более широко. 

«Приятно, что наша современная молодежь не зацикливается на ЕГЭ, а развивается, потому что впереди взрослая жизнь и каждый должен быть интересным для окружения» - отметила Ильковская.

При оценке выступлений в первую очередь бралась во внимание работа конкурсанта, а уже потом идея номера и в целом его реализация с группой поддержки. По мнению жюри, лучшим учеником года стала Анна Устинова из Пугачева, которая покорила собравшихся умением преподнести себя, музыкальностью и артистичностью.

Победитель представит Саратовскую область на межрегиональном конкурсе «Ученик года - 2017», который состоится с 27 марта по 1 апреля 2017 в Ульяновске.

После награждения всех конкурсантов пригласили в буфет.