Министр области: Преимущество Саратовской области - дешевая рабочая сила

Оценить
Министр области: Преимущество Саратовской области - дешевая рабочая сила
Фото Анна Недочетова
Олег Галкин отметил, что низкий уровень душевого дохода повышает инвестиционную привлекательность региона.

Сегодня, 15 февраля, в ходе своего доклада об итогах инвестиционной политики за 2016 год министр области - председатель комитета инвестиционной политики и имущественных отношений области Олег Галкин рассказал о том, какие конкурентные преимущества имеет Саратовская область.

«У нас область энергоизбыточная. Энергия - одно из наших конкурентных преимуществ. Следующее преимущество - это наш кадровый и научный потенциал. Саратов, с точки зрения наличия и качества учебных заведений, один из лучших в ПФО, и не только», - отметил он.

Также, по его словам, одним из преимуществ является достаточно дешевая рабочая сила.

«У нас не столь высокий уровень душевого дохода, что является минусом с социальной точки зрения. Но точки зрения инвестиционной привлекательности региона - это, безусловно, плюс», - пояснил министр.

Из минусов он отметил налоговые льготы.

«Мы не можем отметиться уникальностью с точки зрения налоговых льгот. Как собственно и другие регионы. У нас федеральный законодатель дает определенный пласт по предоставлению льгот. И этот пласт дается на все регионы, и во всех регионах они одинаковые», - сказал Галкин.