Коренные народы Севера смогут получить неограниченно большие участки земли

Оценить
Коренные народы Севера смогут получить неограниченно большие участки земли
Фото Анастасия Лухминская
Саратовские депутаты поддержали право малочисленных народов на собственную общинную землю.

Сегодня, 15 февраля, на заседании комитета по аграрным вопросам Саратовской областной думы депутаты поддержали для принятия в двух чтениях поправки в законы о недрах и к рассмотрению - поправки в закон о государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса.

Поправки в закон о недрах, внесенные губернатором области, заключаются в изменении перечня документов, необходимых для предоставления государственных услуг. Теперь гражданин при подаче заявки на аукцион, где распределяется право на пользование недрами, не должен предоставлять копию бухгалтерского баланса за последний отчетный период с отметкой налогового органа о его принятии. Этот документ должен запрашиваться в порядке межведомственного взаимодействия. Проект представил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, вопросов он не вызвал.

Поддержаны правки в закон о поддержке кадрового потенциала сельхозпредприятий, подразумевающие социальную защиту молодых матерей. После окончания вуза молодые специалисты агрокомплекса имеют право на крупные выплаты при поступлении на работу по специальности или при регистрации в качестве главы КФХ. Уточнены другие положения закона, касающиеся порядка трудоустройства специалистов в возрасте до 30 лет. 

«Мы выходим на думу с предложением принять закон к рассмотрению, так как законопроект подлежит оценке регулирующего воздействия», - отметил депутат Николай Кузнецов.

Кроме того, депутаты проанализировали ряд федеральных законопроектов и рекомендовали думе принять постановления об их поддержке. Речь идет об изменениях в закон об обороте земель сельскохозяйственного назначения и об изменениях в закон о личном подсобном хозяйстве в части предоставления коренным малочисленным народам Сибири и Дальнего Востока и их общинам земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства и отменить верхнюю границу размеров такого участка.