В Саратове открылся Центр поддержки экспорта

Оценить
В Саратове открылся Центр поддержки экспорта
Фото Анна Недочетова
Первый зампред правительства Александр Стрелюхин выразил надежду на увеличение международных продаж саратовских предприятий.

Сегодня, 15 февраля, в рамках проведения расширенного заседания коллегии при комитете инвестиционной политики и имущественных отношений состоялось торжественное открытие первого Центра поддержки экспорта Саратовской области, расположенного на территории региональной Торгово-промышленной палаты.

В плане работы центра на 2017 год проведение семинаров по таможенному кодексу и внешнеторговым сделкам, участие в XIV Форуме межрегионального сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан, а также принятие участие в выставках и бизнес-миссиях.

Первый заместитель председателя правительства области Александр Стрелюхин после презентации отметил, что на новую структуру возлагаются большие надежды.

«Создание благоприятных условий для бизнеса – это одна из наших задач. Мы в конце прошлого года реализовали создание института Уполномоченного по правам предпринимателей. Сегодня мы открываем Центр поддержки экспорта. Возлагаем на него большие надежды. Надеемся, что к концу года увидим рост экспорта. Сегодня инвестиционная привлекательность области высока – у нас выгодное географическое положение. Мы имеем ресурсы, разветвленную сеть дорог, железнодорожный и воздушный виды транспорта. Но наш инвестиционный потенциал мы используем неполностью. В 2015 году мы были пятидесятыми в РФ, а в прошлом году – шестидесятыми. Мы сделали выводы и надеемся, что это даст результаты», - сказал он.

После презентации началось заседание коллегии комитета инвестполитики.