Депутат гордумы о «СГЭТ»: Изыскали возможность выделить дополнительные 100 миллионов

Оценить
Депутат гордумы о «СГЭТ»: Изыскали возможность выделить дополнительные 100 миллионов
Фото Павел Литвиненко
По словам депутата Алексея Полянского, ежемесячно от «СГЭТ» будут поступать транши по 20 миллионов рублей.

После угрозы со стороны руководства ООО «СПГЭС» обесточить весь электротранспорт Саратова депутаты гордумы и чиновники администрации приняли решение выделить 100 миллионов рублей для погашения задолженности. Об этом рассказал председатель постоянной комиссии по градостроительству, ЖКХ, архитектуре, земельным ресурсам Алексей Полянский в комментарии, распространенном в СМИ пресс-службой гордумы.

«Деятельность МУПП «Саратовгорэлектротранс» носит важный социальный характер для всего города. Непродуманные действия энергетиков в отношении предприятия, которые мы наблюдали в прошлом году, наглядно показали важность «СГЭТ» для Саратова. На сегодняшний день основная задача – чтобы у компаний не было оснований вводить ограничения по поставке электроэнергии, а сам «СГЭТ» не накапливал долгов. Поэтому вопрос о погашении задолженности прошлых лет действительно стоит перед предприятием очень остро. Исходя из сложившейся ситуации, повышение тарифов – это вынужденная и непопулярная мера, прибегать к которой можно только тогда, когда другие возможности исчерпаны. Хотелось бы особо отметить, что крайние меры, как с отключением, так и с повышением тарифов являются необоснованными», - высказался по ситуации депутат.

Также он сообщил, что изысканы «дополнительные» 100 миллионов рублей.

«Депутаты Саратовской городской думы совместно с администрацией города изыскали возможность выделить МУПП «СГЭТ» дополнительные 100 миллионов рублей, которые будут поступать траншами по 20 миллионов рублей в течение пяти месяцев», - отметил Полянский, заявив, что эти средства позволят выдерживать график выплат энергоснабжающим компаниям.

«Спекуляции на тему немедленного повышения тарифов и ограничения в поставках электроэнергии необоснованны и неконструктивны», - резюмировал Полянский.

Напомним, ранее руководитель «СПГЭС» Андрей Иванов сообщил, что задолженность «Саратовгорэлеткротранса» перед энергетиками к началу февраля достигла 85 миллионов рублей. При этом ни должник, ни администрация Саратова не предпринимали мер по сокращению и погашению задолженности. В связи с этим он пригрозил полной остановкой работы электротранспорта в городе.

Напомним, 16 июня прошлого года не работал практически весь электротранспорт в Саратове, из-за отключения электричества за долги.