Правительство включило акции саратовской «МРСК Волги» в план приватизации

Оценить
Правительство включило акции саратовской «МРСК Волги» в план приватизации
Фото Павел Литвиненко
Полностью планируется продать акции Саратовского полиграфического комбината, а также несколько ФГУП, в том числе «Консервный завод» ФСИН.

Правительство РФ планируется приватизировать часть акций «МРСК Волги». Филиал ПАО в Саратове попал в перечень акционерных обществ, находящиеся в федеральной собственности, акции которых планируются к приватизации в 2017 - 2019 годах. Распоряжение правительства РФ подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Текст документа опубликован сегодня, 15 февраля, на сайте правительства.

«Планом предусматривается приватизация в 2017–2019 годах находящихся в федеральной собственности акций 477 акционерных обществ, 298 федеральных государственных унитарных предприятий, доли участия Российской Федерации в 10 обществах с ограниченной ответственностью, более одной тысячи объектов другого имущества государственной казны», - говорится в пояснительной записке к документу. Ожидается, что приватизация будет приносить 5,6 миллиарда рублей ежегодно.

В частности, в план приватизации попали 0,53% акций (более 944 миллионов штук) саратовского отделения МРСК Волги. Кроме того, планируется продать 100% акций института по проектированию заводов химической промышленности в Балакове, Саратовского полиграфического комбината, Рыбного хозяйства «Береговое», саратовского рыбопитомника растительноядных рыб в селе Малое Перекопное и акционерного общества по племенной работе «Саратовское».

Также планируется продать причальную стенку в Улешах (Саратов, на 2167-м километре реки Волги) и причальную стенку в Увеке (Саратов, на 2176-м километре реки Волги). В план приватизации попали ФГУП «Меддезинфекция» города Саратов, ФГУП «Дезинфекционный центр» в Балакове, ФГУП «Консервный завод» ФСИН в селе Подстепное, а также Тепловский рыбопитомник в Новых Бурасах.