Генпрокуратура назвала ситуацию с жильем для детей-сирот катастрофической

Оценить
Генпрокуратура назвала ситуацию с жильем для детей-сирот катастрофической
Фото Павел Литвиненко
Надзорный орган выявил 80 тысяч нарушений за два года.

В Генпрокуратуре РФ назвали ситуацию с предоставлением жилья детям-сиротам катастрофической. Об этом в эфире радиостанции «Говорит Москва» рассказал пресс-секретарь федерального надзорного ведомства Александр Куренной.

«По жилью более 80 тысяч нарушений за последние два года. Это означает, что права 80 тысяч сирот были ущемлены: либо они не получили жилье, либо получили в ненадлежащем качестве. За два года 80 тысяч - катастрофическая цифра», - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

По словам Куренного, за два года внесены 5,5 тысяч представлений об устранении нарушений и практически все они были удовлетворены судом.

В начале 2017 года на проблемы в предоставлении жилья сиротам обратил внимание президент Владимир Путин. В частности, глава государства утвердил перечень поручений по вопросам обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. До 31 июля этого года Путин поручил создать единый порядок формирования списка детей-сирот, которые нуждаются в жилье. Соответвующий перечень поручения для премьер-министра Дмитрия Медведева и глав регионов опубликован на сайте Кремля.

В Саратовской области, по данным на конец 2016 года, жилья ждут 6198 детей-сирот, из них у 4218 уже возникло право на получение жилого помещения. По подсчетам депутата Саратовской областной думы, прирост детей-сирот в регионе составляет порядка 500 человек в год, а квартиры получают 700 человек. Такими темпами на полную ликвидацию очереди области нужно как минимум 20 лет. При этом Саратовская область является явным антилидером по очереди среди соседей. В Нижегородской области, например, в очереди на получение жилья стоит около 2,5 тысячи детей-сирот, а жителей там 3,2 миллиона человек. В Самарской области цифры сопоставимы с Саратовом, но население региона также на порядок больше.

В этом году министерство строительства и ЖКХ намерено обеспечить жильем 700 сирот. На эти цели заложено около 400 миллионов рублей.