Создана рабочая группа для обсуждения долгов «СГЭТ»

Оценить
Создана рабочая группа для обсуждения долгов «СГЭТ»
Фото Анастасия Лухминская
На должность председателя группы безуспешно выдвигался коммунист Александр Анидалов.

Депутат Саратовской городской думы Дмитрий Кудинов предложил создать рабочую группу по вопросу обсуждения долговой нагрузки «Саратовгорэлектротранса». Свое предложение он озвучил сегодня, 14 февраля, на заседание комиссии ЖКХ.

«В «СГЭТ» большая задолженность за потребленную электроэнергию. Я предлагаю данный вопрос рассмотреть не на думе, а изучить на рабочей группе. Там вопрос и тарифов, и льгот, потребления, оптимизации - объемный и существенный материал. Проработать его на комиссии не представляется возможным. Ориентировочно у нас времени до 1 марта, в связи с законодательством в энергетической сфере у нас мало времени для принятия решения. Возможно, будет принято решение для погашения задолженности», - заявил депутат, вспомнив о блэкауте всего городского электротрансопрта, который пообещал директор ООО «СПГЭС» Андрей Иванов.

Последовали выборы председателя рабочей группы. Были выдвинуты две кандидатуры - Алексея Полянского и Александра Анидалова, которого участник однопартиец Геннадий Турунтаев представил как человека со специальным образованием. Большинством голосов избран был единоросс Полянский, что коммунист Турунтаев тут же назвал сговором.

«Мы с Анидаловым направили в адрес президента письмо, чтобы не допустить остановки «СГЭТ». Ответ по существу жду уже 40 дней», - рассказал представитель КПРФ.

«А вы нашему или вашему президенту писали?» - пошутили депутаты, что Турунтаев так же в шутку назвал экстремизмом. В конце концов коммунисту предложили обсудить вопрос на рабочей группе.

Наконец, в разделе «Разное» депутат Чернов предложил провести рабочее совещание о безопасности пользования газом, и его предложение также было поддержано.

Напомним, по данным Андрея Иванова задолженность «Саратовгорэлеткротранса» перед «СРГЭС» к началу февраля достигла 85 миллионов рублей. При этом ни должник, ни администрация Саратова не предпринимали мер по сокращению и погашению задолженности.