Депутат заявил о провале программы энергоэффективности в Саратове

Оценить
Депутат заявил о провале программы энергоэффективности в Саратове
Фото Анастасия Лухминская
Народный избранник заявил, что на программу потрачено 24 миллиона рублей, а снижения ТЭРов не происходит.

Программа энергоэффективности в муниципальных учреждениях Саратова провалилась. С таким заявлением сегодня, 14 февраля, в рамках обсуждения реализации программы на заседании комиссии по ЖКХ Саратовской городской думы выступил депутат Олег Комаров.

Народный избранник заявил, что на программу потрачено 24 миллиона рублей, заменены окна в детских садах на пластиковые, однако вместо снижения начислений за отопление наблюдается рост.

«Получается, задачу мы не решили. Да, сквозняков в детских садах теперь нет. ТЭРы растут, а должны снижаться! Так где же эффективность программы?» - спросил депутат.

Его коллега Юрий Ерофеев добавил, что, когда он ставит пластиковые окна в цехе на своем предприятии, сразу видит снижение тарифа.

«Вы говорите, что создаете какую-то микросреду, но снижения тарифов нет. Значит, вы просто не владеете вопросом», - заявил он.

С возражением выступил замглавы администрации Саратова по ЖКХ Сергей Пилипенко. Он заявил, что нескольких миллионов на реализацию программы в Саратове недостаточно, чтобы отдача привела к значительной экономии. Когда мероприятия энергоэффективности дают снижение тарифа на 0,5%, то при росте тарифа на 7% этого заметить нельзя. Кроме того, чиновник отметил, что производственные помещения с образовательными учреждениями сравнивать некорректно, и призвал с уважением относиться к коллегам из администрации.