Директор «Ритуала»: Диспетчер скорой помощи эсэмэсит нам по Viber

Оценить
Директор «Ритуала»: Диспетчер скорой помощи эсэмэсит нам по Viber
Фото Анастасия Лухминская
Главврач скорой помощи яростно отрицал тот факт, что кто-то из его подчиненных «сливает» информацию.

Сегодня, 14 февраля, на специальном совещании в правительстве Саратовской области, главврач станции скорой помощи Олег Андрущенко заявил, что диспетчер его учреждения никак не мог передать информацию «на сторону».

«Сразу после того, как случай прогремел, с персоналом была проведена работа, распространена памятка - что ждет работника, который будет уличен в продаже сведений», - заявил Андрущенко. Также он отметил, что с 30 января, дня, когда имел место случай приезда ритуального агентства к больной раньше скорой помощи, прошло 15 дней, прежде чем руководство станции обратилось в полицию с просьбой провести проверку.

«Вопиющий фактор, когда скорая приехала позже ритуала. В этот же день вы должны были отдать это заявление!» - возмутился зампред правительства Иван Кузьмин.

«Решение было принято вот так. На будущее», - попытался ответить Андрущенко.

«О каком будущем вы ведете речь?!» - воскликнул Кузьмин.

«Я надеюсь, что это неправда», - отметил главврач.

«Чтобы доказать, что это неправда, вы должны были тут же отдать заявление!» - настаивал Кузьмин.

«Мы, сотрудники, не передаем (информацию - ред.). Больше я ничего не могу сказать», - ответил Андрущенко.

«Вы сказали, что у нас не было по официальным каналам - диспетчерской службы. А вы не исключаете, что какой-либо ваш сотрудник мог позвонить с любого другого телефона?» - заметил зампред.

«Таких случаев у нас не было... Я работаю на скорой 20 лет... Среди фельдшеров...» - продолжал возражать главврач.

«Как же, в 2015 году случай был!» - напомнил Кузьмин.

«Но там не доказано!» - продолжал упорствовать Андрущенко.

«Вы понимаете, что не должно быть хорошего места в жизни тому человеку, кто этим занимается. Но полностью доказано, что «Ритуал» выезжал. Он же не просто так выехал. Он же не оттого, что ему с Марса телепатией передали. Ему кто-то адрес дал!» - сказал ведущий совещания.

Точку в споре поставил директор МУСПП «Ритуал» Михаил Шулекин.

«У нас происходила следующая ситуация. В адрес «Ритуала» поступило сообщение о смерти женщины от городского специализированного похоронного бюро. Оно не имеет спецтранспорта и пригласило моего сотрудника. Было установлено по данным агентам, что женщина жива, я разговаривал с агентом. Изначально информация поступила от станции скорой помощи, отэсэмэсил диспетчер по «Вайберу» (мессенджер для смартфонов - прим. ред.), - рассказал он.

Напомним, на прошлой неделе, 9 февраля, в редакцию ИА «Свободные новости» обратился житель Саратова Александр Иванов. Мужчина рассказал, что в конце января этого года его 92-летней бабушке стало плохо, он позвонил в «скорую», но вместо неотложки к дому приехала похоронная команда МУСПП «Ритуал». Машина «скорой» приехала по вызову лишь спустя 40 минут.

Прокуратура Саратовской области начала проверку по фактам, изложенным в публикации. История получила широкий резонанс в федеральных СМИ. Вчера в ходе ПДС губернатор Валерий Радаев поручил разобраться в вопросе о возможном сговоре сотрудников скорой помощи и похоронного агентства.