Собрание кредиторов «Новострой XXI» не состоялось из-за отсутствия кворума

Оценить
Собрание кредиторов «Новострой XXI» не состоялось из-за отсутствия кворума
Фото Анастасия Лухминская
В четверг, 16 февраля состоится заседание в Арбитражном суде, где судья будет решать, «что дальше делать с «Новостроем».

Сегодня, 14 февраля, на площадке министерства строительства и ЖКХ Саратовской области не состоялось собрание кредиторов фирмы «Новострой XXI». Из кредиторов собрались держатели долга в объеме 95 миллионов рублей, тогда как для кворума требовалось, чтобы собрались держатели как минимум 125 миллионов. Общий размер долга фирмы составляет 250 миллионов рублей.

Вела несостоявшееся собрание временный управляющий Светлана Скворцова. Она проинформировала кредиторов о ситуации, в которой находится компания на данный момент.

«Моя задача – сохранить имущество и провести настоящее собрание, чтобы вы, кредиторы, определились, какие процедуры должны быть проведены», – проинформировала Скворцова.

По ее словам, 16 февраля состоится заседание в Арбитражном суде, где судья будет решать, «что дальше делать с «Новостроем». При этом она отметила, что помимо кредиторов-физических лиц есть еще один крупный претендент на несуществующие пока деньги «Новостроя»: налоговая инспекция.

«А не получится так, что дома останутся, а квартиры наши налоговая заберет?» – спросил один из кредиторов.

Скворцова ответила, что, по ее мнению, банкротство предприятия было во многом спровоцировано решением Волжского районного суда о сносе домов.

«То, что предприятие было стопроцентно платежеспособным, не могу сказать – была убыточная деятельность. Но предприятие действовало, квартиры продавались, убытки не показывались. Но если предположим, что решение Волжского суда будет пересмотрено или изменено, активы сносить не будут, возникают обстоятельства, что банкротство надо прекращать, и тогда нужно доводить дом до логического конца. Я считаю, что активов достаточно, чтобы рассчитаться, в том числе и с налоговой. Я раньше уже заявляла, чтобы приостанаваливалось действие [решения] Волжского районного суда, но никто на это не пошел», – отметила она.

Напомним, осень прошлого года в министерстве строительства области обещали посодействовать в подаче иска по обжалованию решения о сносе двух многоквартирных домов, мешающих работе локатора городского аэропорта.