Общественница Мартынова обвинила Ландо в ограничении её конституционных прав

Оценить
Общественница Мартынова обвинила Ландо в ограничении её конституционных прав
Фото Архив fn-volga.ru
По словам члена ОП, в своем выступлении на митинге имя Дмитрия Миненкова она привела в качестве примера избрания меры пресечения.

Член Общественной палата Саратовской области Светлана Мартынова вслед за общественным комитетом по противодействию коррупции, который связывают с именем Сергея Курихина, обвинила председателя ОП Александра Ландо в ущемлении её конституционных прав и свобод.

«Воспользоваться своим правом на ответ меня побудило даже не то обстоятельство, что средства массовой информации и некоторые комментаторы, не разбираясь и не вдаваясь в подробности, поспешили снабдить соответствующие сообщения громкими заголовками, обвиняя меня и участников публичного мероприятия, по сути в антигосударственной деятельности, и как следствие, в совершении преступлений, а то, что подобными публикациями была искажена сама суть подобной формы отстаивания гражданских и политических прав», - заявила Мартынова в комментарии, который она распространила в СМИ.

Общественница отметила, что собрание, проведенное 9 февраля, было законно и санкционировано официальными властями.

«Возможно, средства массовой информации по неосторожности не привели текст моего выступления на собрании, из которого ясно следует, что там я присутствовала исключительно как гражданин России со своим мнением относительно вопросов функционирования судебной системы. Никаких заявлений от имени Общественной палаты Саратовской области мной не делалось. Отмечу, что статус члена общественной палаты не лишает меня моих конституционных прав на формирование собственного мнения, его свободное выражение и участие в публичных мероприятиях, а, наоборот, возлагает на меня дополнительные обязанности по содействию в защите подобных прав другими гражданами. Могу ответственно заявить, что вышеуказанное мероприятие, вопреки сделанным утверждениям, не носило ни антигосударственный, ни антисудебный характер, не преследовало цели оказать давление на суд по каким-либо делам», - заверила Мартынова.

Член ОП подчеркнула, что имя Дмитрия Миненкова она привела в качестве примера избрания меры пресечения, в то время как подробный и обстоятельный рассказ об уголовном деле и заключении Миненкова под стражу размещен на официальном сайте Общественной палаты Саратовской области, члены которой активно участвовали в соответствующих судебных заседаниях.

«В заключение напомню, что заявление от имени Общественной палаты Саратовской области выносится не лично ее председателем по его усмотрению, а - по результатам заседания, на которых мне также полагается право выступить.

Полагаю, что подобные публичные заявления и утверждения Александра Ландо направлены на ограничение моих конституционных прав и свобод», - резюмировала Мартынова.

Глава Общественной палаты сделал свое заявление в прошлую пятницу, 10 февраля. Оно также было опубликовано на сайте ОП. Ландо назвал действия своей коллеги Светланы Мартыновой «недостойными». Он связал это с делом арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, обвиняемого в мошенничестве. Накануне Светлана Мартынова ходила на митинг в сквер Олега Янковского. Акция, организованная Андреем Варягиным, была посвящена произволу саратовских судей.