Володин поддержал идею закона о защите президента от нападок в прессе

Оценить
Володин поддержал идею закона о защите президента от нападок в прессе
Фото kremlin.ru
По мнению спикера Госдумы, Россия в отличии от США более демократична: пишут, что хотят, говорят, что хотят.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поддержал идею закона о защите чести и достоинства президента РФ, в том числе от нападок в прессе. Как сообщает ТАСС, об этом политик заявил во время встречи со студентами университета Иннополис, который специализируется на обучении информационным технологиям.

Один из учащихся спросил Володина, не считает ли он нужным разработать и принять законопроект, который бы защищал честь и достоинство государства и президента в свете «ощущаемого в прессе информационного наката».

«Вы почему правы - потому что весь международный опыт говорит о том, что такие законы не просто необходимы, они везде есть. Президент после того, как он избирается, возглавляет институт, институт президентства. Все институты защищены, но так получилось, что в России этот вопрос законодательно не урегулирован. Да, этот институт надо защищать», - ответил спикер Госдумы, напомнив об опыты США и Европы.

По словам Володина, в США за 2015 год за высказывания в адрес президента Барака Обамы «человека четыре получили серьезные сроки наказания - два, полтора года тюрьмы - просто за высказывания в адрес президента».

«Наша страна в этом более демократична, при этом пишут, что хотят, говорят, что хотят, и это неотъемлемая часть нашей культуры», - подчеркнул Володин, уточнив, что вопрос о таком законопроекте не стоит, но его надо обсуждать.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что идея принятия закона о защите чести и достоинства президента РФ, в том числе от нападок в прессе, требует изучения. Пока по этому вопросу определенной позиции Кремля нет.