Общественники попросили Филипенко проверить заявление Ландо на конституционность

Оценить
Общественники попросили Филипенко проверить заявление Ландо на конституционность
Фото Архив fn-volga.ru
«Общественный комитет по противодействию коррупции» вступился за члена ОП Светлану Мартынову.

Председатель правления саратовской региональной общественной организации «Общественный комитет по противодействию коррупции» Александр Дробот попросил провести проверку заявления главы ОП региона Александра Ландо. Соответствующее обращение, текст которого общественники распространили в СМИ, адресован прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

КПК, деятельность которого общественность связывает с именем депутата областной думы Сергея Курихина, утверждает, что в своем заявлении Ландо, который открестился от коллеги Светланы Мартыновой, ограничивает её конституционные права. По данным общественников, правозащитница принимала участие в ряде мероприятий, в том числе организованных комитетом по противодействую коррупции, против судебной системы региона.

«Давление на Мартынову председателем Общественной палаты Саратовской области Ландо А.С. с требованием не осуществлять правозащитную деятельность и не участвовать в публичных мероприятиях, направленных на защиту прав и свобод граждан Российской Федерации, гарантированных Конституцией РФ, является незаконным», - говорится в заявлении за подписью Дробота.

На основании своей жалобы КПК просит «провести проверку и принять меры прокурорского реагирования» в отношении Александра Ландо. По мнению общественников, председатель ОП, обвиняя Мартынову в участии в публичных акциях, организованных КПК, ставит под сомнение их легитимность.

Напомним, в прошлую пятницу, 10 февраля, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сделал заявление, в котором назвал действия своей коллеги Светланы Мартыновой «недостойными». Он связал это с делом арбитражного управляющего Дмитрия Миненкова, обвиняемого в мошенничестве. Отметим, что накануне Светлана Мартынова ходила на митинг в сквер Олега Янковского. Акция, организованная Андреем Варягиным, была посвящена произволу судей.

Члены Общественной палаты, в том числе Александр Ландо и Николай Скворцов, активно посещали заседания по делу Дмитрия Миненкова, обвиняемого в мошенничестве. Когда арбитражный управляющий был отпущен под домашний арест, общественники приветствовали решение аплодисментами.