СМИ: В ФСБ заинтересовались историей банкротства лысогороского ОАО «Темп»

Оценить
СМИ: В ФСБ заинтересовались историей банкротства лысогороского ОАО «Темп»
Фото Архив fn-volga.ru
По словам бывшего сотрудника завода, его позвали на прием к Игорю Завозяеву после предоставленных документов по старому делу.

Бывшего работника обанкротившегося лысогорского предприятия ОАО «Темп» Виктора Быкова пригласили на прием к руководителю регионального управления ФСБ Игорю Завозяеву. Об этом сам Быков рассказал «Общественному мнению». По словам бывшего сотрудника завода, историей закрытия предприятия заинтересовались контрразведчики, после того, как он предоставил полученные в конце прошлого года в Арбитражном суде Саратовской области копии документов о банкротстве ОАО «Темп».

Саратовские СМИ отмечали, что в 2002 году управлять активами предприятий общества - кирпичным заводом, парком автотранспорта и другими - стало ООО «Стройкомплекс-2002», учредителем которого на тот момент был Алексей Сергеев - ныне депутат областной думы. В 2004 году «Темп» было объявлено банкротом, а её крупный актив - Лысогорский кирпичный завод - оказался в руках Сергея Канчера, позже ставшего депутатом Госдумы, а затем занявшего кресло зампреда областного правительства. В результате банкротства без работы остались несколько сотен работников «Темпа».

В декабре 2014 года один из акционеров «Темпа» Виктор Быков вручил председателю облдумы Владимиру Капкаеву диск с видеообращением, в котором сообщалась информация о возможной причастности Сергеева к банкротству ОАО. Кроме того, Быков обратился с заявлениями в правоохранительные органы, а также к депутату Госдумы Валерию Рашкину. Тогда в областной прокуратуре не стали проверять банкротство «Темпа» из-за того, что в надзорном органе не нашли необходимых документов. В свою очередь в «Единой России» заявили, что партия не несет ответственности за бизнес её членов, а в деле, к которому имеет отношение Алексей Сергеев, должны разобраться правоохранительные органы.

«Все документы по обществу в Лысых Горах были сожжены неизвестными лицами. После этого появилась вывеска «Стройкомплекс-2002». На тот момент директором «Стройкомплекса» был Сергеев. Впоследствии все объекты предприятия были распроданы Сергеевым. Завод достался Сергею Канчеру, а база досталась разным лицам. Каким путем они приобрели активы, непонятно. По предположениям акционеров, возможно, был совершен рейдерский захват», - рассказал Быков журналистам в 2015 году.