В Саратов с рабочим визитом едут Степашин и Цицин

Оценить
В Саратов с рабочим визитом едут Степашин и Цицин
Фото kremlin.ru
Перед приездом руководителей Фонда содействию реформированию ЖКХ Валерий Сараев обещает посетить все строительные объекты.

На этой неделе с рабочим визитом Саратов посетит руководство Фонда содействию реформированию ЖКХ России. Об этом сегодня, 13 февраля, заявила председатель комитета по управлению имуществом Татьяна Карпеева.

Так, выступая с докладом на ПДС при главе города Валерии Сараеве чиновница отметила, что 15 февраля «ожидаются высокие гости из Москвы». По её словам, областной центр посетит глава Фонда Константин Цицин и председатель наблюдательного совета Сергей Степашин.

Выслушав короткий доклад чиновницы, градоначальник поинтересовался, есть ли отставания по программе переселения граждан.

«По 3 и 4 этапам у нас вызывает обеспокоенность площадка с жилыми домами, расположенная по адресу Безымянная, 1 (бывшее трамвайное депо). Все остальные площадки...», - пыталась договорить Карпеева, но была прервана Сараевым.

Перед приездом гостей из Москвы глава города пообещал ещё раз посетить с подрядчиками все строительные объекты и уточнить проблемы и сроки окончания работ.

Напомним, еще в начале прошло года, на совещании у президента Владимира Путина глава минстроя РФ Михаил Мень назвал Саратовскую область в числе немногих проблемных регионов страны по переселению граждан из аварийного жилья. В худших по реализации госпрограммы регионах глава государства потребовал провести работу «кадрового порядка», после чего губернатор Забайкальского края Константин Ильковский был отправлен в отставку «по собственному желанию», а главе Республики Карелия Александру Худилайнену президент объявил выговор.

В свою очередь губернатор Валерий Радаев объявил замечания своему заместителю Александру Буренину и Дмитрию Тепину. Приезжавший с проверкой в Саратовскую область замминистра ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил, что по переселению «аварийников» 2015 год был не слишком успешным для региона, так как «на 1 марта 2016 года лишь на 10 процентов выполнен целевой показатель прошлого года. В апреле этого года Фонд ЖКХ приостановил финансовую поддержку Саратовской области в реализации программы переселения граждан из аварийного и ветхого жилья, заморозив более миллиарда рублей «до устранения выявленных нарушений».

Для окончательной реализации госпрограммы с учетом «долгов» прошлых лет до 1 сентября 2017 года в Саратовской области необходимо переселить 9389 граждан.