Россияне в интернете пошутили над минимальными зарплатами в Евросоюзе

Оценить
Россияне в интернете пошутили над минимальными зарплатами в Евросоюзе
Фото Павел Литвиненко
По данным Евростата, показатели колеблются от двух тысяч евро в Люксембурге до 235 евро в Болгарии.

Статистическая служба Евросоюза опубликовала информацию о размере минимальной зарплаты в 22 странах ЕС по данным на 1 января 2017 года, сообщает «Интерфакс».

Самый большой показатель статистики зафиксировали в Люксембурге - 1999 евро в месяц. На втором месте по величине минимальной зарплаты Ирландия - 1563 евро, на третьем Нидерланды - 1552 евро. В Бельгии показатель составляет 1532 евро, а в Германии - 1498 еврo. Самые маленькие в Евросоюзе минимальные зарплаты в Румынии (275 евро) и Болгарии (235 евро). По данным ЦБ РФ на 11 февраля, курс евро составляет 62,68 рубля. Таким образом в переводе на российскую валюту минимальная зарплата в Люксембурге составит около 125 тысяч рублей, в Болгарии - 14,7 тысячи рублей.

«В Австрии, Дании, Италии, Финляндии, Швеции и на Кипре государство не устанавливает минимальную зарплату», - уточнило издание.

Данные вызвали сильную реакцию среди российского сегмента социальной сети Twitter, отмечает Lenta.ru. Пользователи удивились разнице между показателями в ЕС и России.

«Самая нищая страна ЕС - Болгария. Зарплата 235 евро. Россиюшка - 120 евро (7500 рублей), на руки меньше пяти тысяч. И то, если заплатят», - заметил в своем аккаунте правозащитник Эльшад Бабаев.