Общественная палата открестилась от Мартыновой из-за дела Миненкова

Оценить
Общественная палата открестилась от Мартыновой из-за дела Миненкова
Фото Павел Литвиненко
Александр Ландо сделал заявление, в котором рассказал о преследовании общественницей своих личных интересов.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо сделал заявление, в котором назвал действия своей коллеги Светланы Мартыновой «недостойными». Заявление главы ОП распространила в СМИ пресс-служба.

«В последнее время член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова, по свидетельству СМИ, выступает в роли организатора и вдохновителя публичных акций разного рода, направленных против действующей в Саратовской области системы правосудия. При этом Светлана Мартынова, не будучи на то уполномоченной, использует свой статус члена Общественной палаты Саратовской области.

Так, во время своих публичных выступлений Светлана Мартынова для достижения своих политических целей использует имя Дмитрия Миненкова без согласования с ним и его родственниками. Такого права ей делегировано не было. Заявляем, что к этой деятельности Светланы Мартыновой Общественная палата Саратовской области не имеет никакого отношения. Ранее мы уже предупреждали Светлану Мартынову о недопустимости подобного поведения, а также о том, что нельзя представлять себя правозащитником, не имея необходимых правовых знаний и компетенции.

Считаем необходимым также заявить, что причиной столь бурной активности Светланы Мартыновой является ряд личных интересов, для удовлетворения которых она пытается оказать давление на судебные органы», - заявил Ландо.

По мнению председателя ОП, действия его коллеги недостойны звания члена Общественной палаты.

Отметим, что накануне Светлана Мартынова ходила на митинг в сквер Олега Янковского. Акция, организованная Андреем Варягиным, была посвящена произволу судей. Варягин считает, что его сын Дмитрий был осужден несправедливо. 

Напомним, члены Общественной палаты, в том числе Александр Ландо и Николай Скворцов, активно посещали заседания по делу Дмитрия Миненкова, обвиняемого в мошенничестве. Когда арбитражный управляющий был отпущен под домашний арест, общественники приветствовали решение аплодисментами.