Авиатакси отсудило у саратовского правительства невыплаченные за 2015 год субсидии

Оценить
Авиатакси отсудило у саратовского правительства невыплаченные за 2015 год субсидии
Фото Павел Литвиненко
Чиновники не компенсировали перевозчику 4,4 миллиона рублей, поступившие в качестве федеральных субсидий.

АО «Авиа Менеджмент Групп» (бренд Dexter) пришлось через суд добиваться от министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области выплаты задолженности по субсидиям. В пресс-службе Арбитражного суда области уточнили, что субсидии на развитие сети авиарейсов в ПФО выделялись из федерального бюджета.

Договор о предоставлении субсидий между министерством и «Авиа Менеджмент Групп» был заключен в 2015 году. Перевозчик, выполнявший регулярные рейсы в сентябре - декабре 2015, выполнил его условия. Однако саратовское министерство так и не выплатило федеральную субсидию.

«Заявленная сумма кредиторской задолженности подтверждается материалами дела и Ответчиком. Судом взыскано с Саратовской области в лице министерства в пользу АО «Авиа Менеджмент Групп» задолженность по субсидии в размере 4 миллионов 370 тысяч рублей за период с сентября по декабрь 2015 года включительно», - рассказали в арбитраже.

В начале года авиакомпания не попала в перечень субсидированных региональных воздушных перевозок между субъектами ПФО на 2017 год. С начала года авиатакси Dexter неоднократно переносило дату возобновления полетов между городами ПФО. В министерстве транспорта Саратовской области выразили готовность софинансировать региональные авиаперевозки. Сейчас возобновление рейсов в Саратов отложено на неопределенный срок.