Конституционный суд отказался рассмотреть жалобу Миненкова

Оценить
Конституционный суд отказался рассмотреть жалобу Миненкова
Фото Архив fn-volga.ru
Решение было вынесено в минувший понедельник, 6 февраля, так как обращение не соответствовало требованиям закона.

Конституционный суд РФ отказал арбитражному управляющему из Саратова Дмитрию Миненкову в рассмотрении его обращения. Решение было вынесено в минувший понедельник, 6 февраля, так как обращение не соответствовало требованиям ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации».

В конце прошлого года Конституционный суд РФ отклонил жалобу Дмитрия Миненкова на нарушение его конституционных прав статьей 108 Уголовно-процессуального кодекса (Заключение под стражу), вынеся соответствующее определение.

Напомним, в середине января решением Октябрьского районного суда Миненков был освобожден из-под стражи под аплодисменты и оставлен под домашним арестом. Свое решение судья оглашал в присутствии большого количества саратовских общественников, в том числе главы ОП Александра Ландо и бизнес-омбудсмена Михаила Петриченко, пришедших поддержать обвиняемого.

В середине июля прошлого года стало известно, что Миненков был арестован по подозрению в хищении и причинении материального ущерба на сумму более ста миллионов рублей. По данным ИА «Свободные новости», речь в уголовном деле может идти о попытке совершения финансовой махинации при осуществлении процедуры банкротства одного из юридических лиц.

Ходатайствуя об избрании меры пресечения задержанному, следователи подчеркивали, что он имеет устойчивые связи в преступной среде и органах власти, которые намерен использовать для оказания препятствий производству по делу. По некоторым данным, Дмитрий Миненков связан с саратовским правовым центром «Юрком», но руководитель фирмы Николай Скворцов заявил, что такой юрист у него не работает.