Обсуждение очередных поправок в закон о штрафстоянках зашло в тупик

Оценить
Обсуждение очередных поправок в закон о штрафстоянках зашло в тупик
Фото Анастасия Лухминская
На площадке Общественной палаты обсудили ряд законодательных новелл, рекомендованных к принятию на заседании облдумы 22 февраля.

Сегодня, 10 февраля, на площадке Общественной палаты Саратовской области обсудили ряд законопроектов, поступивших для оценки из облдумы.

Первый пакет касался регулировки выборного процесса в регионе. Большая часть обсуждаемых правок носила технический характер и не вызвала дискуссии. В частности, был представлен проект нового закона о выборах губернатора, где были учтены уже имеющиеся нормы действующего закона, претерпевшего многочисленные правки. Вместо него «подготовлен удобный документ, в понятной форме». Вчера документ прошел все необходимые процедуры в облдуме и планируется к внесению на ближайшее февральское заседание.

Далее был рассмотрен вопрос о передаче земельных участков в районе Березиной речки из собственности Саратовского района в собственность Саратова в целях передачи многодетным семьям, имеющим право на безвозмездное получение земли.

Представительница муниципалитета отметила, что есть решение Саратовского района об одобрении процедуры. Позволит ли это действие закрыть очередь на получение участков, ответить она не смогла. Проект был принят с пометкой, что по данному вопросу необходимо проводить заседание областной комиссии по уточнению границ.

Также был рассмотрен пакет проектов сферы ЖКХ. В частности, сокращается с двух лет до одного года срок, необходимый, чтобы перевести счет накопления средств на капремонт из «общего котла» на индивидуальный спецсчет. Второй вопрос от комитета облдумы, которым управляет Сергей Нестеров, касался закона о штрафстоянках. Предложено упростить процесс получения владельцем своего задержанного транспорта. Если раньше только суд мог вернуть машину владельцу, который управлял транспортом в пьяном виде и был остановлен, то теперь возврат может быть осуществлен до постановления суда.

«Каким образом эвакуаторщик будет осведомлен о лице, обязанном возместить ему расходы?» - поинтересовался старший помощник прокурора области Олег Петров. Он обратил внимание, что копия постановления суда в случае принятия этих поправок будет на руках у только правонарушителя.

«Тот, кто забирает машину, тот и платит», - предложил общественник Юрий Виткин.

Петров и председательствующий в заседании Николай Скворцов возразили, что этого пункта нигде нет. Виткин предложил его внести.

«Давайте поддержим идею, но как это воплотить, пока непонятно», - резюмировал Скворцов.