ЦИК: Студенты саратовских вузов сами привезли флаги «ЕР» на праздник в школу

Оценить
ЦИК: Студенты саратовских вузов сами привезли флаги «ЕР» на праздник в школу
Кадр видео oktv.media
В избиркоме проверили информацию о незаконной агитации в Багаевке.

В Центральной избирательной комиссии проверили информацию о незаконной агитации за «Единую Россию» во время фестиваля «Багаевские яблочки», проходившего в школе села Багаевка в Саратовской области перед выборами в Государственную думу.

Сообщение о молодых людях с флагами «ЕР» было занесено на «Карту нарушений» движения «Голос – за честные выборы» в августе прошлого года. Девушки в футболках с изображением президента Владимира Путина и флагами «Единой России» попали в объектив журналистов «Открытого канала», готовивших сюжет о фестивале.

Как говорится в отчете ЦИК, структурные подразделения «Единой России» в празднике не участвовали и никому не давали указаний об использовании символики.

«Студенты саратовских вузов (старше 18 лет), проживающие в Соколовском муниципальном образовании, и регулярно принимающие участие в указанном мероприятии, по своей инициативе использовали флаги для участия в мероприятии. Руководителю Центра немецкой культуры «Нахбарн», начальнику управления культуры администрации Саратовского муниципального района, студентам, принимающим участие в мероприятии, даны разъяснения избирательного законодательства, с требованием, учитывая проведение избирательной кампании, воздерживаться от использования символики политических партий на общественных мероприятиях», - рассказали в ЦИК.