Сегодня на саратовском вокзале весь день будут читать «Евгения Онегина»

Оценить
Сегодня на саратовском вокзале весь день будут читать «Евгения Онегина»
Фото Павел Литвиненко
На экране будет транслироваться видеокнига по роману Пушкина из сотни видеофайлов длительностью пять часов.

Сегодня, 10 февраля, на железнодорожном вокзале Саратова весь день будут читать произведение Александра Пушкина. Вокзал стал участником интерактивного проекта #читаемОнегина.

С десяти часов утра по московскому времени в зале ожидания будет транслироваться видеокнига «Евгений Онегин». Участники акции откликнулись на предложение организаторов и записали на камеру себя, читающих отрывок из поэмы. Таким образом, из сотни видеофайлов длительностью пять часов сложился роман Пушкина.

Проект #читаемОнегина организован Государственным музеем Пушкина и «Российской газетой». Он представляет собой общенациональные чтения российской классики. Люди разных профессий и возрастов объединились для создания коллективной видеокниги. Около тысячи участников из 23 стран мира боролись за право читать роман в стихах вместе со знаменитыми людьми России, среди которых актер Сергей Безруков, министр образования и науки РФ Ольга Васильева, председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, российские космонавты (с борта МКС).

Напомним, саратовцы участвовали в видеокастинге проекта, читаю «Евгения Онегина» в трамвае «Семен».