ВЦИОМ: Большинство россиян уверено в перевирании слов Путина журналистами

Оценить
ВЦИОМ: Большинство россиян уверено в перевирании слов Путина журналистами
Фото kremlin.ru
Социологи также установили, что свыше половины населения страны и почти вся молодежь ежедневно выходит в интернет.

Большинству россиян интересно мнение президента Владимира Путина по различным вопросам о жизни страны, но они уверены в перевирании слов главы государства журналистами. К таким результатам опроса населения пришли специалисты ВЦИОМ.

Так, 64% граждан хотели бы знать точку зрения президента на все происходящее в России, еще 28% желали бы узнать мнение Путина лишь о некоторых проблемах РФ, а 6% вообще не хотят знать, что думает президент.

При этом 58% опрошенных уверены, что СМИ «что-то упускают, умалчивают, понимают неверно», когда передают гражданам позицию российского лидера. Больше всех сторонников такой точки зрения среди сторонников ЛДПР (70%) и непарламентских партий (66%), но независимо от политических пристрастий, более половины респондентов дали такой ответ. Каждый третий россиянин уверен в том, что журналисты в точности приводят мнение Путина. Доли сторонников такой точки зрения среди различных политических сил разнятся не сильно.

При этом большинство граждан РФ - 69% - хотели бы узнавать мнение президента непосредственно от него через прямую линию и пресс-конференции.

Заодно социологи поинтересовались, как часто россияне выходят в интернет. Выяснилось, что 57% жителей ежедневно подключаются к мировой сети. Причем среди респондентов в возрасте от 19 до 24 лет доля таких ответов достигла 94%. Минимум несколько раз в месяц выходят в интернет 17% россиян, вообще не пользуются этим способом получения информации четверть граждан. Причем к последней категории предсказуемо отнесли себя 58% пожилых людей в возрасте от 60 лет.