Иван Кузьмин предложил ввести целевой подход в подготовке музыкантов

Оценить
Иван Кузьмин предложил ввести целевой подход в подготовке музыкантов
Фото Анна Недочетова
По его мнению, это позволит решить кадровый вопрос в музыкальных специальностях.

Сегодня, 9 февраля, заместитель главы Пугачевского района по социальным вопросам Лариса Новикова в продолжение коллегии министерства культуры рассказала о культурных проектах, реализуемых в районе. Она отметила установление десяти мемориальных досок в память об известных пугачевцах и семь бюстов.

Зампред правительства Иван Кузьмин, прослушав доклад, попросил представителей районов и культурных учреждений рассказывать не самоотчеты о проделанной работе, а рассказывать о проблемах и их решениях.

«Вот за последние 10 лет сколько театров Саратова к вам приезжало? Примерно!»,- спросил Кузьмин.

«Ну, из Вольска приезжали», - ответила Новикова.

«А я спрашиваю про саратовские», - уточнил Кузьмин.

Из зала представители учреждений выкрикнули «Оперный» и «Теремок».

«Вот вы не знаете, и никто не знает. А нужно знать о таких проблемах», - подчеркнул Кузьмин.

После этого выступила директор саратовской филармонии Елена Ченченко. Она рассказала о проведенных в 2016 году концертах и планах на 2017 год.

Кроме того, Ченченко обратилась к представителям муниципальных районов с просьбой о помощи в организации выездных концертов.

«У нас есть транспорт, у нас есть профессиональные программы. Мы подстраиваемся под конкретные запросы. Но нам нужна помощь в организации зрителей», - отметила она.

После доклада Кузьмин спросил, какие проблемы есть в филармонии. На что Ченченко рассказала о кадровых трудностях.

«Это достаточно серьезная проблема. Есть некоторые группы инструментов оркестра, которые недостаточно укомплектованы», - пояснила она.

Ченченко отметила, что в прошлом году были привезены музыканты из Кисловодска и Москвы.

«Создаем условия, снимаем квартиры», - рассказала она.

Иван Кузьмин на это предложил организовать целевой подход к подготовке специалистов. По его словам, необходимо обучать студентов консерватории по необходимым для филармонии специальностям, чтобы после выпуска они работали в филармонии.

На это ответил ректор консерватории Александр Занорин. По его словам, в этом году консерватория примет 105 человек по всем специальностям, и 20% от общего числа обучающихся должны быть выделены целевикам.

«Мы готовы осуществлять целевую подготовку. Есть некоторые специальности, где сами инструменты очень сложные, и сама специальность очень сложная», - сказал он.

Также слово взял главный дирижер Саратовского академического театра оперы и балета Юрий Кочнев.

«Когда человек поступает в консерваторию на первый курс, что из него получится через пять лет -непонятно. Если мы нуждаемся в первом гобое, то мы не можем взять мальчика 15-и лет и гарантировать, что через пять лет мы возьмем его первым гобоистом», - сказал он.

Кочнев предложил в этой ситуации увеличить прием студентов на специальность «Гобой», чтобы потом было из кого выбрать необходимого музыканта.